Город В 2025 году ярославцы смогут воспользоваться обновленными трамваями

В 2025 году ярославцы смогут воспользоваться обновленными трамваями

В транспорте будет предусмотрен климат-контроль, безналичная оплата и разъемы для зарядки гаджетов

Концессионное соглашение заключено на 20 лет

Правительство области и «Мовиста Регионы Ярославль» заключили концессионное соглашение по комплексному развитию трамвайного сообщения в Ярославле. Подписи под документом поставили директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных и генеральный директор компании Александр Советников.

— Трамвай — исторический вид транспорта для Ярославля и весьма востребованный. В настоящее время его эксплуатацию затрудняет серьезный износ инфраструктуры и подвижного состава, — отметил губернатор Михаил Евраев. — Проект подразумевает комплексный подход. Уже в 2025 году город получит обновленную трамвайную сеть с современными машинами и цифровизацией ключевых процессов. Это качественно новый и достойный уровень перевозок. Задача масштабная и крайне значимая для города. Будем контролировать выполнение обязательств и сроки на каждом этапе.

Правительство области сообщило, что концессионное соглашение заключено на 20 лет. При этом модернизацию трамвайных путей и инфраструктуры, закупку новых трамваев планируется завершить в 2025 году. Для города должны модернизировать 45,3 километра трамвайных путей, 8 тяговых подстанций, 2 путепровода, трамвайное депо и приобрести 47 односекционных низкопольных трамваев, комфортных в том числе для маломобильных групп населения.

Общий объем инвестиций составит 19,7 миллиарда рублей

— Пассажиров будут перевозить комфортабельные современные трамваи, оснащенные системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты и USB-разъемами для зарядки гаджетов. Подвижной состав будет обслуживаться в обновленном депо с использованием передового оборудования, — цитирует сказанное при заключении соглашения Александром Советниковым правительство области.

Общий объем инвестиций в модернизацию правительством области оценивается в 19,7 миллиарда рублей. В том числе правительством региона привлекаются средства госкорпорации «ВЭБ.РФ», Фонда национального благосостояния, федеральной субсидии на финансирование капитальных затрат и региональное софинансирование, а также собственные средства инвестора.

— Проект модернизации трамвайного движения в Ярославле будет реализован поэтапно. Подготовительные работы начнутся уже с января 2023 года, — отметила Татьяна Черемных.

Концессионное соглашение заключено по федеральной программе «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», которую на территории региона реализует областное правительство. Ярославский регион вошел в число 10 субъектов, где будут проведены профильные проекты.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем