RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Михаил Евраев сказал, что нужно раскрыть туристический потенциал Первомайского района

Михаил Евраев сказал, что нужно раскрыть туристический потенциал Первомайского района

Люди должны знать о красоте Ярославской области, уверен глава региона

Губернатор Михаил Евраев побывал в Первомайском районе с рабочим визитом

Повышение туристической привлекательности и благоустройство Первомайского района обсудил губернатор Михаил Евраев с его жителями. Глава региона побывал там с рабочим визитом.

— Мы должны максимально раскрыть туристический потенциал Первомайского района, — подчеркнул Михаил Евраев. — Наша задача заключается в том, чтобы люди в стране знали о Ярославской области, красоте ее районов, истории, самобытности, туристических местах. Губернатор посетил главное место отдыха жителей и гостей Пречистого — «Парк леса», который планируется комплексно благоустроить.

Реализация проекта пройдет в два этапа. Сначала проведут планировку парка, сделают тротуары и освещение, расчистят водоем, восстановят газоны. Затем — установят спортплощадку, лавочки и урны, обустроят зону отдыха, сделают видеонаблюдение. Глава региона поручил местной администрации начать работы с наступлением строительного сезона и завершить их до конца 2023 года.

— Важно реализовать проект так, чтобы получилось современное общественное пространство, — отметил Михаил Евраев. — Необходимо максимально расширить территорию парка. Важно, чтобы здесь было комфортно гулять, общаться, отдыхать.

Также губернатор побывал в храме Спаса Нерукотворного Образа, который является объектом культурного наследия и одной из визитных карточек региона.

Церковь сейчас реставрируют. Уже восстановили цветные витражи в форме крестов, провели отопление. Рядом построили маленькую котельную. Губернатор поручил региональному департаменту охраны объектов культурного наследия изыскать возможности для дальнейшей реставрации храма. Михаил Евраев обсудил с руководством района развитие туристического потенциала села Кукобой, которое в 2004 году назвали родиной Бабы-яги. Это стало импульсом для увеличения турпотока. Резиденция Бабы-яги работает на турмаршруте «Сказочный пречистый край». За 11 месяцев этого года ее посетили 5100 человек.

Губернатор поручил департаменту туризма разработать программу повышения туристической привлекательности села.

— В 2025 году Кукобою исполнится 500 лет, — отметил Михаил Евраев. — К этой дате предстоит многое сделать: отремонтировать дороги, предусмотреть места общественного питания, отреставрировать храм и многое другое. К юбилею в село планируется провести газ. Необходимо разработать программу празднования и наладить туристический поток.

В сельском парке находятся сказочная избушка и зона для представлений. Михаил Евраев предложил включить эту территорию в программу благоустройства на 2023 год.

Также губернатор дал поручение главе района найти место под музей, экспозиции которого сейчас находятся в Первомайской школе и в Кукобойском ДК. В Доме культуры Михаил Евраев встретился с жителями района и ответил на их вопросы. Один из наиболее актуальных — перспективы ремонта дороги Пречистое — Семеновское — Кукобой, который затрагивает интересы более чем 5 тысяч человек.

— Будем рассматривать возможность включения дороги в планы ремонта на ближайшие годы, — сказал Михаил Евраев. — С проблемами дорог в Первомайском, Брейтовском и Любимском районах я ознакомлен, ситуация плохая. В 2023 году будем делать акценты на самых сложных объектах в этих районах.

Также на встрече с жителями прозвучал вопрос о планах по развитию льноводства в Первомайском районе.

— Сегодня обсуждали эту тему на встрече в администрации, — ответил Михаил Евраев. — Перспективы большие, спрос есть. В первом квартале планируется разработать программу развития отрасли, а затем приступить к наращиванию мощностей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем