перейти к публикации
50 комментариев к публикации

«Наступили на горло архитектуре»: как Ярославль застраивали панельками. История появления Пятерки

26 декабря 2022, 08:56
По левой стене фасада школы 76 здоровенная трещина. Прикольное крепление балконов в панелях по улице Юности. Скрепы- талрепы...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 декабря 2022, 09:43
Что поделать, такие вот инженеры у нас.
26 декабря 2022, 10:55
Гость
26 декабря 2022, 09:43
Что поделать, такие вот инженеры у нас.
Это бестолковым и жадным управленцам нужны рабочие с высшим образованием, что бы компенсировать собственную дурь и экономить на инженерах. 😁
Гость
26 декабря 2022, 08:14
Районы с хрущевками - эталон логики и удобства. Небольшие дома, много зелени, солнечный свет достигает любой угол двора (если за деревьями следят), логичные проезды. Никаких шлагбаумов, корпусов, заборов. Все можно легко найти, легко подъехать.
Гость
26 декабря 2022, 15:28
вот только квартирки по площади маленькие
Гость
26 декабря 2022, 08:10
Довольно интересный материал. Спасибо!
Гость
26 декабря 2022, 08:24
Почему не сносят и не застраивают новыми домами кварталы от К Либкнехта - Белинского-Добрынина-Автозаводской ? Старые с деревянными перекрытиями 2-3этажные домики. Затхлый запах даже у самых аккуратных хозяев . ОБРАТИТЕ внимание наконец!!!!!
Гость
26 декабря 2022, 08:49
И что у вас с концом?
26 декабря 2022, 14:47
И сплошная серная плесень, никто даже ремонтировать и обслуживать дома не хочет.
Гость
26 декабря 2022, 10:35
Все правильно Бобович рассказал о прошлом. И про нынешнюю ситуацию, когда вместо малоэтажных домов лепят высотки без парковок и зеленых насаждений, а детсады и школы никто не строит. Раньше был план строительства, в котором все было учтено: детсады, школы, поликлиники, магазины и т.д. Сейчас это тоже присутствует, но только на бумаге. По факту каждое социальное сооружение строиться с приложением неимоверных усилий. У нас ведь сначала, например, позакрывали медучреждения на селе, а теперь их восстанавливают и преподносят это как благо от государства, которое их в свое время и развалило. Детсады также распродали при Волончунасе, а теперь проблема с местами в детсадах.
Гость
26 декабря 2022, 08:34
Если посмотреть на все наши дома, то можно сделать вывод - ну не было у нас архитекторов, да и инженеров-то тоже не было. Все было своровано с запада причем самые дешевые варианты.
Гость
26 декабря 2022, 08:49
Точно. Когда приехал в Лейпциг, подумал в Брагино.
Гость
26 декабря 2022, 10:27
Вот здесь вы ошибаетесь. Отдельная квартира всегда лучше коммуналки. Нашим инженерам удалось добиться показателя меньше 100 руб за кв.м. Вспомните те зарплаты и нынешнюю стоимость 1 кв. м.
Гость
26 декабря 2022, 10:35
Гость
26 декабря 2022, 10:27
Вот здесь вы ошибаетесь. Отдельная квартира всегда лучше коммуналки. Нашим инженерам удалось добиться показателя меньше 100 руб за кв.м. Вспомните те зарплаты и нынешнюю стоимость 1 кв. м.
35квм * 100руб/м = 35 000руб, автомобиль "волга" = 10000руб == 3 автомобиля волга за двушку, сейчас те же цифры ... ничего не меняется, это экономика такая.
Гость
26 декабря 2022, 08:48
Весь город безликие серые коробки в грязи впрочем как и во всей стране
Гость
26 декабря 2022, 09:42
А мне нравится.
Гость
26 декабря 2022, 10:20
даже освенцим выглядел лучше
Гость
26 декабря 2022, 10:25
Гость
26 декабря 2022, 10:20
даже освенцим выглядел лучше
Зачем ты из него вернулся?
Гость
26 декабря 2022, 11:10
Снос кинотеатра "Волга" - позор Ярославля. Да, он типовой был, но при этом у каждого из них была своя харизма. Неоднократно доводилось бывать в кинотеатрах по такому же проекту но они все равно были разные. Зато внутри сразу было понятно где что находится. Пятиэтажки и сейчас можно реконструировать и сделать их комфортабельными. Тем более, что уже есть сети, дороги, инфраструктура. Только желания заниматься у властей нет.Куда прибыльнее получить откат за землю, а потом еще и квартиры для перепродажи. Рано или поздно эта халява все равно накроется.
Гость
26 декабря 2022, 11:30
Театр убил шапито, кино убило театр, телевизор убил кино, смартфон убил телевизор...
Гость
26 декабря 2022, 11:58
Гость
26 декабря 2022, 11:30
Театр убил шапито, кино убило театр, телевизор убил кино, смартфон убил телевизор...
дома или по смарту это все не то.
Гость
26 декабря 2022, 15:27
Никто не обязан обслуживать ваши ностальгические воспоминания и познания, что где находится. Не было там никакой харизмы. Старое здание, которое не способно разместить внутри ничего толкового. И "реконструировать и сделать комфортабельными" хрущевско-брежневские халупы тоже невозможно. Не надо просто человейники вместо них втыкать. Можно строить нормальные современные дома.
Гость
26 декабря 2022, 09:45
Зато потом в 90-ых началась эпоха капрома и все архитекторы оторвались по-полной!
Гость
26 декабря 2022, 11:20
Архитектура 90-х не является архитектурой. Хоть в городе, хоть за городом.
Гость
26 декабря 2022, 13:29
Ну почему, не все так плохо. Есть хорошие проекты конца девяностых - начала нулевых.
Гость
26 декабря 2022, 10:06
А какой архитектор принимал участие в строительстве ярославской опоры-медведя, наверно тот же что и Эйфелеву башню строил...
Гость
26 декабря 2022, 10:13
А давайте я вас поздравлю с новым годом.Вы мне отвратительны до глубины души Но это традиция-не я начал-не мне кончать.
Гость
26 декабря 2022, 10:19
Гость
26 декабря 2022, 10:13
А давайте я вас поздравлю с новым годом.Вы мне отвратительны до глубины души Но это традиция-не я начал-не мне кончать.
Спасибо за поздравление, рад что глубоко тронул вас!
Гость
26 декабря 2022, 09:51
А зачем вы ехали в города - выживали бы в деревне... и архитектура была бы жива.
Гость
26 декабря 2022, 16:08
Что-то в деревне никто не выжил.
Гость
26 декабря 2022, 09:55
На пятерке нужно дорогу расширять, а не втыкать на первую линию многоэтажки, дороги узкие, машин понаставят не проехать не пройти! Пробки с утра по ул. Свердлова от самого начала улицы
Гость
26 декабря 2022, 11:12
Нельзя расширять и строить дороги. Эти гады еще больше машин купят вместо того, чтобы ездить на гнилых автобусах за 40 рублей.
Гость
26 декабря 2022, 10:56
"Запаздывало строительство школ и детсадов. В год строилось по 2–3 школы, 6–8 детских садов. Ну и другие объекты бытового обслуживания, много магазинов. К примеру, вдоль улицы Чкалова. Общественные центры проектировались — кинотеатр «Волга» на улице Жукова (ныне снесенный. — Прим. ред.) запланировали, но он был гораздо позже построен." 2-3 новые школы в год в прошлом считалась опозданием , как назвать то что больше 20 лет в Ярославле вообще не строили новых школ ?
Гость
26 декабря 2022, 15:28
Владимир Владимирович это назвать. Правильно же голосуешь каждый раз?
Гость
26 декабря 2022, 13:28
2-3 школы и 8-9 детских садов В ГОД - это какая-то утопия. А сейчас ОДНУ школу за ДВАДЦАТЬ лет считают поводом для гордости. Это не гордость, а позор. Хотите как в Краснодаре, 1Я класс? Будет.
Гость
26 декабря 2022, 15:30
Не будет. Доходы падают - детей будет меньше. Папы с мобилизации не вернутся - тоже детей будет меньше. Всё по плану!
Гость
26 декабря 2022, 20:04
Живу на Пятёрке уже 20 лет. Всё нравится. Всё в шаговой доступности.
Гость
29 декабря 2022, 03:53
Какой милый пользователь района! Типичная такая позиция потребителя - всё для него сделано. А что ТЫ сделал для района? когда кинотеатр сносили? когда вышли на улицу женщины, чтобы ремонт на Чкалова начали? Нет, вас там не было! там был 1 мужчина и много бабушек и женщин.
Гость
26 декабря 2022, 08:10
Пятерочка! С датами построек домов на интерактивной карте как всегда все переврали и районы там застраивались в другом порядке... Это я про район 77 дома по Автозаводской улице. 😁😁😁😎
Гость
26 декабря 2022, 08:26
Никто на горло архитектуре не наступал, просто она ушла в дачное строительство и там цвела буйным цветом.
Гость
26 декабря 2022, 12:44
Архитектура по вашему это шлепки извести на стенах... 😁😁😁
Гость
26 декабря 2022, 13:26
Пятерка хороший район, только зря снесли кинотеатр и настроили многоэтажные дома. Да и ваше любимое БрагинЭ задумывалось совершенно другим... И опять же, точечная застройка не пошла ему на пользу. Хотя есть хорошие примеры строительства - Яблоневый посад, например.
Гость
26 декабря 2022, 13:34
А кто в курсе, Добрынинский мост вообще входил в планы строительства? Просто судя по снимкам дорога к нему ровная, а потом идет небольшое искривление, как будто его и не должно тут быть.
Гость
27 декабря 2022, 08:19
Какая архитектура? Людей перпселяли из бараков в благоустроенное жильё.
Гость
27 декабря 2022, 17:38
Лучше бы озаботились застройкой исторического центра и уничтожением исторического облика города. Об этом бы статью - да со всеми именами и фигурантами!
Гость
28 декабря 2022, 20:20
Просто на месте кинотеатра было шикарное место для новой школы, большой и обязательно белой. Представила, как это белое пятно смотрелось бы - чёта не понравилось сначала. Этакий московский вариант среди коричнево-серой Пятерки. Потом думаю, неа, я права. Просто развернуть боком, а не на проезжую часть вход, и всё. Там может и садик рядом, или стадион со столовой - красиво бы получилось, по- современному, тем более все равно школ мало или они в старых зданиях. Даже собиралась звонить (😁) Кудряшову. Письмо писать долго. А потом думаю: ну старый же блин район, тут как раз и живут самые коренные жители, не как у меня в Брагино, все приезжие вокруг!.. Могут и на улицу выйти если им надо, и к руководству бабушки быстрее дойдут, все знают ситуацию своего района. Да и со мной этот мой Эрик припрется (это нельзя вообще) - только письмо можно было. Но видимо, всё быстро решилось, без обсуждения. И теперь я так понимаю, дома все строятся и строятся, их же видно, когда едешь, а старые не сносят, о школах речи нет...
Гость
29 марта, 14:45
Конечно, спасибо за такое внимание к нашему району и за подробную статью. Но... Вот честное слово, лучше бу не писали вообще. Как можно было умудриться допустить несколько десятков ошибок в одной статье - в основном фактологических и хронологических? Сейчас уже не дремучие времена, есть интернет, много доступной информации, в том числе и по истории "Пятёрки". Хоть бы не позорились, поизучали бы сначала. Я хотел в комментарии устроить разбор ошибок, но это попросту немыслимо из-за их массовости. Грустно, обидно :(