Город Еще один памятник войне: в Мышкине устанавливают изваяние известного автора

Еще один памятник войне: в Мышкине устанавливают изваяние известного автора

Деньги на это выделили из бюджета Ярославской области

Памятник установили 15 ноября

В Мышкине в 2022 году установили памятник «Труженицам тыла» 1941–1945 годов. Деньги на это выделила местная администрация. Памятник установили на набережной. Автором работы стала известный скульптор Елена Пасхина. Стоимость проекта — более 5 миллионов рублей.

Елена Пасхина родилась в поселке Зырянка Якутской АССР в семье военного. Окончила скульптурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Заслуженный художник Российской Федерации. В 1991–1995 годах преподавала в Ярославском художественном училище и театральном институте. Пасхина создала много работ, в том числе памятник адмиралу Ушакову в Рыбинске. Среди всех прочих можно отметить памятник «Стрижи» погибшей в авиакатастрофе хоккейной команде «Локомотив».

— Два года шли к этому событию, — рассказала Елена Пасхина, имея ввиду установку памятника «Труженицам тыла».

В Мышкинской администрации рассказали, что с инициативой установки памятника женщине-труженице времен ВОВ несколько лет назад обратились члены Совета ветеранов Мышкинского района.

— В связи с тем, что Мышкин был городом тыловым, основной задачей населения, большую часть которого составляли женщины и подростки, была поставка продовольствия на фронт. Возведение монумента — дань памяти всем труженикам тыла. С открытием памятника планируем разработать новый туристический маршрут по патриотическому воспитанию, который объединит в себе мемориал Победы, музей тружеников тыла и этот памятник. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, организованном Минстроем РФ, появилась финансовая возможность изготовить достойный памятник. Представители администрации вместе с ветеранами подбирали место установки, обсуждали эскиз, — рассказали в администрации Мышкина.

— Памятник получился очень настоящий. И сразу вспоминаются бабушки, прабабушки и мамы наши, которые прошли через все испытания... Спасибо, — написала в соцсетях жительница Ярославля Любовь Дубейковская.

Напомним, что в Ярославской области в Пошехонье к концу декабря установят трехметровый памятник Николаю Чудотворцу. Он появится на площади райцентра. Установка памятника и благоустройство площади вылилось почти в 65 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем