RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине подробности «Не может сама подняться»: обездвиженная мать осталась в одиночестве после мобилизации сына

«Не может сама подняться»: обездвиженная мать осталась в одиночестве после мобилизации сына

Житель Ярославской области пытался обвинить власти в этом, но оказалось, что он бросил маму сам

Женщину убедили поехать в интернат

Омбудсмен по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин навестил обездвиженную мать мобилизованного в Любимском районе. Жена резервиста Оксана Марченкова рассказывала порталу 76.RU, что поле того, как ее мужа Владимира Васильева призвали по частичной мобилизации, за парализованной женщиной стало некому ухаживать.

— Мужчина зарегистрирован в Любимском районе вместе со своей матерью, хотя фактически там не проживал. Со слов обратившейся, они с мужем жили в поселке Дубки Ярославского района, а матери снимали деревянный полуразвалившийся дом под Любимом — без ремонта, с печным отоплением и удобствами на улице. Около двух лет пожилая и тяжелобольная женщина там проживала, иногда навещаемая сыном. Пару лет назад пенсионерку парализовало, — рассказал уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин.

После мобилизации Владимир Васильев написал обращение в военную прокуратуру с просьбой проверить действия районных властей. По словам мужчины, он сообщал чиновникам о положении, в котором оказалась его мама. Те обещали помочь, но при телефонном разговоре мать резервиста сообщила, что к ней никто не приходил и не покормил.

— Она постоянно лежит в комнате, не имея возможности не только за собой ухаживать, но и просто подняться, у нее парализована одна часть тела (рука и нога), но при этом инвалидность ей не установлена, так как ни она, ни родственники по этому вопросу никуда не обращались. Ухаживает за бабушкой соседка, которая кормит ее и проводит гигиенические процедуры, — рассказал Сергей Бабуркин.

Позже в районной администрации объяснили, что у женщины, помимо других недугов, есть неизлечимая болезнь и власти занялись оформлением необходимых бумаг, чтобы перевести ее в интернат. Однако, когда документы были готовы, женщина отказалась уезжать из дома. Приехавший к ней в гости Сергей Бабуркин смог ее переубедить. Оказалось, что женщина просто не хотела мешать другим постояльцам интерната.

— При этом в разговоре со мной она и сама высказывала просьбу поместить ее для постоянного ухода в другое место жительства, так как она и сама понимает, что скоро зима и ей не справиться, и давно уже просила детей устроить ее в дом престарелых, просто опасалась, что она будет создавать неудобства соседям по интернату, — пояснил омбудсмен.

В ближайшее время все необходимые документы передадут в департамент соцзащиты для дальнейшего устройства женщины и начала работы с ней по оформлению инвалидности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter