Город Спецоперация на Украине «Может начаться коллапс»: в Ярославле повестки из военкомата пришли рабочим ТЭЦ

«Может начаться коллапс»: в Ярославле повестки из военкомата пришли рабочим ТЭЦ

При этом, по словам рабочих, руководство не торопится с бронью

Владимир говорит, что, если сотрудников заберут на спецоперацию, на предприятии может наступить коллапс

В Ярославле сразу несколько работников ТЭЦ получили повестки явиться в военкомат. Сотрудники обратились к работодателю с вопросом о брони, но начальство, по их словам, не предпринимает никаких шагов, чтобы оставить людей на местах. При том, что ТЭЦ-3 на улице Гагарина, на которой трудится мужчина, обеспечивает теплом примерно треть города.

32-летний ярославец Владимир Смирнов (имя изменено. — Прим. ред.) рассказал, что ему на работу повестка пришла на следующий день после объявления частичной мобилизации — 22 сентября.

— Я не служил в армии, у меня даже нет военного билета, взамен него дали справку. Мне позвонили с работы и сказали, что пришла повестка. Сейчас я на больничном, — рассказал Владимир.

Мужчина работает в должности машиниста уже несколько лет.

— Если кто-то из нас уйдет по призыву, на предприятии может начаться коллапс. Ведь не каждый сможет работать на таких должностях, — говорит Владимир. — У нас коллектив небольшой. В турбинном отделении человек 12 трудится и в котельной тоже человек 12. Работаем в четыре смены, по два машиниста. Еще двое у нас в резерве, на случай если кто-то заболеет или в отпуск уйдет. Получается, если кого-то заберут, некому будет работать. У нас, когда кто-то уходит, допустим, в отпуск, то какой-то человек смену перерабатывает.

По его словам, на ТЭЦ-3 повестки пришли шестерым сотрудникам. Сейчас все они на больничном. Так что на предприятии оставшиеся рабочие трудятся за двоих.

— Вроде бы у нас стратегический объект. Но начальство ничего не делает. Мы спрашиваем, будет ли для нас бронь. Но толком никто ничего не говорит, — рассказывает Владимир.

Мы обратились за комментарием к руководству «ТГК-2», которая курирует все ТЭЦ в Ярославле.

— ПАО «ТГК-2» является Единой теплоснабжающей организацией на территории города Ярославля с самой крупной зоной действия и обеспечивает непрерывное надежное теплоснабжение промышленных предприятий и жителей города, гарантирует надежное теплоснабжение потребителей города. На сегодняшний день в рамках действующего законодательства в «ТГК-2» организована работа по бронированию военнообязанных работников компании. Два работника предприятий «ТГК-2» проходят военную службу в добровольном порядке, — рассказали в компании.

Кого могут забронировать, а кого нет — отвечает юрист

Ярославский юрист Мария Остроумова рассказала, каким сотрудникам положена бронь от предприятия.

— Бронь положена не вообще всем сотрудникам стратегического объекта, а тем, кто непосредственно обеспечивает функционирование. Предприятия, отвечающие за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и наружное освещение, относятся к организациям, отвечающим за жизнеобеспечение города, и должны быть обеспечены ресурсами, в том числе кадровыми, в объеме, необходимом для надежного и бесперебойного ресурсоснабжения. Есть межведомственная комиссия по бронированию, и там как раз и решается, кому бронь положена, кому — нет. Есть важный документ, где более подробно указано, кто подлежит и не подлежит бронированию, — «Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ». Вот в нем кроется главная хитрость, которая позволяет членам межведомственной комиссии определять, подлежит тот или иной работник брони или нет. То есть работодатель должен обосновать бронь. А это зависит не только от конкретной должности, которую занимает работник, — рассказывает Мария Остроумова.

В п. 25 «Инструкции по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ» сказано: в системе бронирования граждан, пребывающих в запасе, применяются следующие основные виды бронирования:


а) по перечням должностей и профессий, утверждаемым Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе;

б) персональное бронирование по постановлениям Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий;

в) по отдельным постановлениям Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Важно помнить, что бронь распространяется только на граждан в запасе. И сама по себе бронь является отсрочкой по призыву на определенное время (как правило, на 12 месяцев).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем