Город В Ярославле появится новый пешеходный маршрут по историческому центру города

В Ярославле появится новый пешеходный маршрут по историческому центру города

Он позволит туристам самостоятельно изучить наиболее знаковые места зоны ЮНЕСКО

Протяженность пешего маршрута составит 6 километров

Ко Дню города в Ярославле заработает новый туристический маршрут по зоне ЮНЕСКО. Путешественники смогут познакомиться с историей областной столицы самостоятельно — используя аудиогиды и навигационную карту с QR-кодами. Об этом сообщили в Ярославском отделении Сбербанка, которое выступило партнером проекта.

Протяженность пешего маршрута составит 6 километров. Он рассчитан на полтора-два часа и включает объекты исторического наследия и знаковые точки города. В их числе — Театр имени Волкова, Знаменская башня, музей «Музыка и время», гостиница «Царьград», Демидовский сквер и одноименный столп.

— Мы живем в одном из самых ярких и красивых регионов России с богатой историей. Нам было важно принять участие в реализации проекта в сфере туризма, и мы уверены — он придется по душе гостям и жителям города, — отметил управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин.

Новый туристический маршрут создан для развития внутреннего и въездного туризма. Идею реализует «Центр развития туризма «Ярославия» при поддержке и по инициативе регионального департамента туризма.

— Новый пешеходный маршрут предназначен для индивидуальных туристов и разработан в популярном формате городских прогулок. Это перспективное направление, особенно актуальное с учетом растущего тренда на самостоятельные путешествия. Он позволяет туристам планировать свое время и впечатления и при этом познакомиться с историей и ключевыми достопримечательностями города, рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Стойки разработаны в стилистике исторического центра

Особенностью нового маршрута является возможность использовать новые карты навигации и аудиогид на основе информационных стоек с гербом города. Их разместят в туристически привлекательных точках исторического центра. Накануне Дня города, который в этом году отметят 20 августа, в Ярославле появятся 12 таких конструкций.

Стойки разработаны в стилистике исторического центра. Их дизайн и места расположения согласованы с градостроительным комитетом Ярославля. На каждой разместят навигационную карту с разработанным маршрутом, а также QR-коды, с помощью которых ярославцы и гости города смогут получить информацию о том или ином туристическом объекте, прослушав сообщение аудиогида в подкасте приложения «Звук» или перейдя на региональный туристический портал «Визит Ярославия».

Содержательную часть проекта утвердила комиссия по разработке туристической навигации при «Агентстве по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля». Начать движение по маршруту можно от любой информационной стойки.

Протестировать новый маршрут ярославцы и гости города смогут уже 19 августа — доступ к информации свободный.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем