RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Поменяет цвет: во время капремонта перекрасят исторический дом с аркой на Красной площади

Поменяет цвет: во время капремонта перекрасят исторический дом с аркой на Красной площади

Власти объяснили, почему так решили

Дом с аркой в центре Ярославля поменяет цвет

В Ярославле идет капремонт одного из самых известных домов города — пятиэтажки с аркой на Красной площади.

— Мы полностью восстанавливаем фасады, декоративные элементы, цоколь, ремонтируем балконы и частично — их ограждения. Работы начали после майских праздников. На данный момент уже 50% выполнено. По контракту должны закончить ремонт до сентября, работаем с опережением. Если погодные условия позволят, то ремонт завершим в начале июля, — рассказал инженер подрядной организации Александр Бережной.

Кроме того, дом поменяет цвет. До этого его фасады, выходящие на Красную площадь, Советскую улицу и проспект Октября, были розовыми. Сейчас их сделают желтыми. Новую расцветку здания согласовали в департаменте градостроительства Ярославля.

— Учитывая существующее цветовое решение данного жилого дома и окружающей застройки, а также основываясь на общих принципах архитектурной выразительности, согласовываем предложенную вами таблицу колеров, — говорится в документе, переданном подрядчику в мэрии Ярославля.

Прошлым летом дом с аркой был розовым

Надо отметить, что в советское время фасад дома с аркой всегда красился в желтоватые оттенки.

Напомним, этот жилой дом, расположенный по адресу Советская, 21 в Ярославле, был построен в 1936 году на месте снесенных церквей Симеоновского прихода. А на территории нынешнего внутреннего двора, говорят, располагалось кладбище. Проектировщиками дома были московские архитекторы Михаил Парусников и Иван Соболев. Перед ними была поставлена задача сформировать торжественное пространство одной из главных площадей города. Во многом это удалось именно благодаря такому архитектурному элементу, как четырехэтажная арка. В доме расположены однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры. Жили здесь в основном руководящие и инженерно-технические работники ярославских предприятий. В период массовых политических репрессий 1937−1938 годов многие жильцы этого дома были арестованы и даже расстреляны. После этого появились слухи, что в доме происходят мистические вещи. Якобы здесь видели призраков и полтергейстов. Верить в это или нет, каждый решает сам.

Сейчас здание капитально ремонтируют

Кстати, в этом доме снимал квартиру экс-мэр Ярославля Владимир Волков. Но ему в этом доме не всегда было комфортно. В феврале 2022 года его двор, как и весь Ярославль, сильно завалило снегом. Да так, что мэр едва смог открыть дверь, выходя утром на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем