RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ядовитый квест: в Ярославской области дети ходят в школу через поле, заросшее борщевиком

Ядовитый квест: в Ярославской области дети ходят в школу через поле, заросшее борщевиком

Что ответили в администрации

Дети каждый день хотя через заросли опасного растения

Первое сентября для школьников из деревни Бутрево Кузнечихинского сельского поселения началось с настоящего квеста. Нарядным ученикам с букетами в руках пришлось добираться до остановки, с которой они могут уехать в школу, через заросли борщевика. Об этом рассказала жительница деревни Елена Воронина.

Листья и плоды борщевика содержат фуранокумарины — вещества, которые резко повышают чувствительность организма к ультрафиолету. После соприкосновения кожи с соком растения на ней появляются ожоги второй степени с пузырями, заполненными жидкостью. В солнечные дни эффект усиливается, и ожоги проявляются быстрее и сильнее. Отмечались случаи слепоты при попадании сока борщевика в глаза. При поражении соком борщевика больше 80% кожи наступает смерть.

— Нет, конечно, за школьниками сейчас начнут ездить автобусы. Но на секции и кружки им тоже нужно как-то добираться, согласитесь. Это единственная дорога, через которую мы можем добраться до остановки. Она неосвещаемая, неосыпаемая и нескошенная. Тем более, ходят там не только школьники, но и пенсионерам нужно добраться до поликлиники, взрослым людям. Тропинка вообще никак не обслуживается. Детки ходят по чистому борщевику, — рассказала женщина.

По ее словам, проблемы начались, когда администрация продала территорию застройщику, возводящему многоквартирные дома.

— Возвели трехэтажки, на этом все дело закончилось. Территорию они не облагораживают. Сколько раз уже жаловались. А недавно вообще появилась табличка, что на этом месте начнут строить коттеджный поселок. Получается, что нам вообще обойти будет негде, — рассказала Елена Воронина. — Самостоятельно убрать борщевик на этом поле мы не можем, для этого нужна специальная защита.

Борщевик не растет на болотах

В администрации Кузнечихинского сельского поселения говорят, что проблемы не видят. Жители Бутрево могут воспользоваться другой дорогой, и вообще, борщевик уже отцвел.

— Непонятно, почему жители деревни предпочитают пользоваться тропинкой на частной территории, когда в этом году появилась новая прямая дорога «Кузнечиха — Бутрево». Они могут воспользоваться ею. Так будет даже быстрее. Они должны понимать, что собственник может делать со своей землей что угодно, и в один день даже перекрыть тропинку. Насчет борщевика правда. Мы направляли собственнику предписание об уничтожении борщевика Сосновского. Сейчас он уже отцвел, но в следующем году мы будем следить, чтобы собственник избавился от борщевика, — рассказал первый заместитель главы администрации поселения Андрей Осипов.

Директор Кузнечихинской средней школы сообщила, что о такой проблеме она слышит впервые.

— Расстояние от школы до Бутрево менее двух километров. Мне никто не подавал заявление о том, что им требуется подвоз. Если жителям других более удаленных деревень требовался подвоз, мы его, естественно, организовывали, — рассказала директор школы Евгения Уваева.

Что делать, если обожглись борщевиком


Место, на которое пролился сок борщевика, нужно как следует промыть водой с мылом. Затем осушить и закрыть тёмной одеждой, чтобы защитить от попадания солнечного света.

— В ближайшие 7–14 дней вам следует максимально оберегать эти участки кожи от воздействия солнечного света — это снизит тяжесть поражения тканей и может даже полностью предотвратить ожог (сам по себе сок, без последующего воздействия солнца, не вызовет никакой реакции на коже, поэтому в пасмурную погоду борщевик почти никогда не приводит к ожогам), — рассказал педиатр Сергей Бутрий.

Что делать, если на коже возникли волдыри:


  • не сдирайте и не протыкайте их, а забинтуйте повязкой;

  • примите обезболивающее и перевяжите место ожога тугой повязкой;

  • обратитесь к врачу, чтобы он назначил лечение;

  • пейте больше воды.

Бесконечная борьба

Жители Ярославля и области уже долго страдают от соседства с ядовитым растением. Мы делали большой материал, где рассказывали, как в регионе борются с борщевиком. На заросли смертельно опасного растения власти обратили внимание лишь в прошлом году, когда борщевик добрался до центра города. В апреле 2021 года стало известно, что на борьбу с борщевиком в Ярославской области выделили 11,3 миллиона рублей. Еще тогда стало понятно, что эта сумма не решит проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем