RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор Дмитрий Миронов: «Планируем в этом году построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторию»

Губернатор Дмитрий Миронов: «Планируем в этом году построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторию»

Они появятся в Даниловском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Угличском и Ростовском районах

Стоимость проекта мобильного ФАПа в Ростове — более 5 миллионов рублей

В деревне Михайловское Ростовского района до конца этого года откроется новый фельдшерско-акушерский пункт — старое здание сгорело весной прошлого года. С этого времени местных жителей, а также пациентов из ближайших населенных пунктов — около 450 человек — обслуживали специалисты мобильного ФАПа и врачи в Ростове. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

— Вопрос стоял остро, поэтому была подана заявка на возведение в Михайловском нового ФАПа в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, — рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Василий Тубашов. — Решение о строительстве в деревне модульного здания уже принято. Стоимость проекта — более 5 миллионов рублей. Сейчас Ростовская ЦРБ разместила на электронной площадке документацию на приобретение и монтаж конструкции.

В областном правительстве уточнили: как только будет заключен контракт, в течение 30 дней начнутся работы по установке объекта. Новый ФАП будет типовым, отапливаемым, с сантехнической разводкой. Его оснастят электрокардиографом, кольпоскопом, дефибриллятором, рециркулятором, спирографом, холодильником, стерилизатором, ингалятором, гинекологическим креслом. В планах — обустроить подъезд к ФАПу и благоустроить территорию вокруг него. Далее — после завершения всех этих работ — процедура лицензирования и начало приема пациентов. Фельдшер уже готов здесь работать, так что кадровый вопрос не стоит.

Губернатор Дмитрий Миронов отметил, что всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения запланировано построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебную амбулаторию в Даниловском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Угличском и Ростовском районах.

— В ближайшее время начнем работы по установке модульного ФАПа в деревне Михайловское Ростовского района. Старое здание сгорело весной прошлого года. Сейчас местных жителей и соседей из ближайших населенных пунктов обслуживают специалисты мобильного ФАПа и врачи в Ростове. Всего в регионе работает 14 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Фельдшер ФАПа может провести осмотр, измерить давление, уровень сахара в крови, провести вакцинацию и оказать медпомощь, а в случае необходимости доставить больного в лечебное учреждение. Помогать в доставке будут и автомобили, которые тоже поступают в регион в рамках программы. Всего в этом году будут заключены контракты на поставку 129 автомобилей для 18 медучреждений, — отметил глава региона.

В областном департаменте здравоохранения и фармации пояснили, что в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения для Ростовской ЦРБ в 2021 году будет приобретено 34 единицы медтехники на сумму около 26 миллионов рублей, в том числе 2 цифровых рентгеновских аппарата для флюорографии легких, ультразвуковой аппарат и другие. Планируется установка 9 амбулаторий и ФАПов. В 23 зданиях будет проведен капитальный ремонт на сумму 42,8 миллиона рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем