Город «Добровольцы Ярославии» объявили набор на обучающий курс по жестовому языку

«Добровольцы Ярославии» объявили набор на обучающий курс по жестовому языку

Реализовать проект помогает ТЦ «МебельМаркт»

Обучение уже прошли пять потоков ярославцев, в июне стартует новый набор

Знание иностранного языка сегодня — это престиж и успех, знание языка жестов — жизненная необходимость. В добровольческом центре «Медведь» это знают лучше других, ведь ежедневно волонтерам приходится сопровождать людей с инвалидностью, в том числе и по слуху. Самая большая сложность в таких выездах — взаимопонимание.

На занятия приглашают глухих людей: практика общения помогает быстрее освоить язык жестов

— Недостаточно владеть только дактилем, так называемой жестовой азбукой, — говорит организатор проекта, директор ЯРОО «Добровольцы Ярославии» Екатерина Лапина. — Необходимо открыть для себя и усвоить логическую связь между словами, понятиями и жестами, которым они соответствуют. На уроках это получается сделать через изучение бытовой лексики, разбор ежедневных жизненных ситуаций. Чтобы ученики могли отрабатывать навыки, мы приглашаем глухих людей на практические занятия. Интересно наблюдать, как прямо в реальном времени устанавливается связь между незнакомыми людьми, и они начинают понимать друг друга без слов.

Обучающий курс языку жестов оказался настолько востребованным, что новый набор объявлен для врачей, социальных работников, чиновников и педагогов

Пять потоков уже прошли обучающий курс. С начала июня объявлен набор по новому запросу. Теперь на начальное обучение жестовому языку ждут специалистов, которым этот навык необходим в работе: врачей, социальных работников, чиновников и педагогов.

По итогу курса, ученики сдают экзамен: готовят рассказ о себе, «читают» стихотворение, исполняют песни

— Мы стараемся поддержать каждый проект своего партнера ЯРОО «Добровольцы Ярославии», выделяя необходимые средства. И когда речь зашла о приглашении на курс в качестве преподавателя лучшего специалиста-сурдопереводчика Марины Шурыгиной, руководство ТЦ «МебельМаркт» решило стать спонсором мероприятия. В течение двух летних месяцев будет проходить обучение, а в качестве экзамена ученикам предстоит рассказать о себе, «прочитать» стихотворение и даже исполнить песню, — комментирует руководитель PR-службы ТЦ «МебельМаркт» Кузнецова Татьяна.

Чтобы попасть на курс, достаточно написать сообщение или позвонить по номеру: +7 902 330-66-60, (4852) 90-66-60.

ТЦ «МебельМаркт», где посетители смогут в комфортной обстановке подбирать интерьерные решения для своего дома, будет работать по адресу: ул. Малая Пролетарская, д. 58.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем