Город Оригинальная форма и необычное восприятие: ярославна выиграла конкурс на лучшую идею арт-объекта

Оригинальная форма и необычное восприятие: ярославна выиграла конкурс на лучшую идею арт-объекта

«МебельМаркт» наградил талантливых студенток Института архитектуры и дизайна

Аль Убед Сильвия первый раз участвовала в конкурсе и победила

Студенты Института архитектуры и дизайна при ЯГТУ с конца января и до недавнего момента находились в трепетном ожидании. В это время подводились итоги конкурса на лучшую концепцию арт-объекта для территории, прилегающей к торговому центру. Представители «МебельМаркт» внимательно изучали присланные работы учащихся, обсуждали достоинства и недостатки творческих проектов.

И вот победители определены. 1-е место заняла студентка Аль Убед Сильвия. Ее работа Aurora Borealis получила больше всего голосов на закрытом голосовании. Организаторы проекта отметили оригинальную форму объекта и необычные свойства восприятия при использовании голографии. Сама Сильвия не ожидала победы, так как ранее не принимала участия в подобных конкурсах.

Организаторы проекта отметили оригинальную форму объекта и необычные свойства восприятия при использовании голографии

— Для меня это новый интересный опыт, — делится победительница. — Благодарю «МебельМаркт» за возможность проявить себя. Идея создания оптических иллюзий с помощью голографических элементов появилась у меня из желания украсить местность ярким светом, например, искусственно создать радугу.

2-е место организаторы отдали Галине Шахматовой, предложившей на суд жюри вращающийся арт-объект со встроенной подсветкой. Работа также получила высокие баллы на голосовании благодаря интересной идее интерактивного взаимодействия с инсталляцией. Галина признается, что сразу решила поучаствовать, так как тема проекта показалась ей достаточно интересной и неординарной.

Студентки Института архитектуры и дизайна при ЯГТУ Галина Шахматова, Аль Убед Сильвия
1 из 3
Студентки Института архитектуры и дизайна при ЯГТУ Галина Шахматова, Аль Убед Сильвия

— На самом деле конкурс заставил задуматься о функциональной стороне арт-объекта. Площадка находится на основном транзите в торговый центр, поэтому хотелось сделать акцент с яркой подсветкой для привлечения внимания. Идея арт-объекта в родном городе актуальна для меня, ведь совсем недавно я участвовала в конкурсе инсталляций Winterstations в Канаде. Мне, конечно, хочется, чтобы и в нашем городе было реализовано больше концептуальных идей, — рассказала Галина.

Работа Галины Шахматовой, которая заняла 2-е место 

Победительницы были награждены цветами, дипломами и памятными призами в стенах родного вуза. Директор Института архитектуры и дизайна Сергей Александрович Буров также присоединился к поздравлениям, пожелав студенткам активного участия в различных архитектурных проектах и профильных мероприятиях.

Будут ли реализованы концепции арт-объектов? Этот вопрос еще предстоит решить торговому центру «МебельМаркт» на этапе благоустройства территории. Но в одном представители согласны: работы достойны воплощения. В настоящий момент в центре идут отделочные работы. После открытия ярославцы смогут там не только с комфортом выбирать мебель, но и интересно проводить свой досуг.

Мебельный центр будет работать по адресу: ул. Малая Пролетарская, д. 58

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем