перейти к публикации
106 комментариев к публикации

«Моемся в корыте у телевизора»: как живет одна из старейших коммуналок Ярославля

8 февраля 2021, 07:19
Гость
8 февраля 2021, 10:21
По новому закону. Этим бабушкам и прочим жильцам, застройщики будут выплачивать гроши и поедет вся эта публика с этими грошами в окрестности ярославля, в солнечный Тутаев на левый берег. В хлебосольное большое село. В уютное семибратово и прочие замечательные уголки ярославской области. А на месте этих бараков появятся монолитные монстры этажей 12 + которые заселят счастливые пенсионеры с северных окраин нашей необъятной. И эта будет новая страница в истории Ярославля.
Гость
8 февраля 2021, 11:00
Так, рассказываю.. В этих домах, 31-32 года постройки, 2 вида квартир - коммунальные или, как называли раньше, "коридорная система" на 10 или 12 маленьких комнат, уже не помню и квартиры на 3 комнаты с общей кухней... в коридорной системе - огромная общая кухня и 3мя плитами... многие жильцы выкупают комнаты в 3х комнатных квартирах, делают ремонт, перепланировку и получаются неплохие варианты... а вот в коммуналках - беда, многие комнаты просто бесхозные и превращены в помойки, многие сдаются приезжим или в них проживают люмпены и алкаши... но раньше в них было чисто и уютно, там проживали рабочие шинного, асбестового и кордной фабрики, были графики дежурств, сами подкрашивали и чинили что то, а сейчас конечно этого нет... на первых этажах в этих домах были магазины ясли-сад, библиотека, медпункт, контора ЖКО и другие необходимые организации, всё делалось для удобства людей и на благо людей, многое осталось и сейчас... и это в 30х годах, когда полстраны жили в хибарах и землянках... конечно, всё это рано или поздно снесут и застроят проспект высотками...
Гость
8 февраля 2021, 08:45
На фото кухни облезлая дверь, ржавая труба и т.д. Жильцы не могут купить банку краски и покрасить эту дверь и трубу? О регулярной генеральной уборке тоже не слышали? А договориться с соседями (всего же 2-3 семьи в квартире) и составить график купания, чтобы не мешать друг другу? Проще ничего не делать и жаловаться на свою долю, и это длится десятилетиями. Не в 80 же лет она заехала туда. Всё ждут что кто-то решит их проблемы. Дай таким людям новое жилье - они через 10 лет приведут его в убитое состояние. Открою для них секрет: жильцы в обычных домах регулярно делают в своих квартирах ремонт и генеральную уборку, за свой счет меняют окна-двери, нанимают уборщицу для уборки лестниц и общих помещений (или моют сами), добиваются от управляющей компании обслуживания дома и платят за это немалые деньги. А еще работают, копят деньги на нормальное желье, берут ипотеку.
Гость
8 февраля 2021, 12:35
Довелось когда-то пожить в одной из таких коммуналок на пр-те Ленина. И скажу вам, что контингент там живет такой же, как и сами дома. Собственники комнат (а в собственности у многих не одна комната) ленивые и в вечном статусе "а нам должны" не могут ни туалеты, ни ванную комнату, ни коридоры себе обустроить. Их просто устраивает эта жизнь, когда одна выстиранные семейные трусишки развешивает, а вторая курит и рыбку жарит, и все это на одной кухне. Пожилых жалко, не спорю. А вот люди среднего возраста достойны именно таких условий, которые сами себе создают.
Гость
29 июня 2021, 19:42
Такие дома на проспекте Ленина и в Центре надо сносить, однозначно. Сгнивший фундамент, растущие из полуразрушенных конструкций деревья, облезлые фасады... А ведь проспект Ленина - лицо города. Хватит застраивать высотками Суздалку, микрорайон Сокол - приведите в порядок то, что реально позорит Ярославль( т.е. снесите к чертовой матери все это гнилье и убогость). Детская больница, которую закрыли из-за аварийного состояния(???) по сравнению с этими трущобами - снегурочка! Волков, хватит работать на унитаз - поработай на город!
Гость
8 февраля 2021, 10:23
В квартире сами жильцы делают ремонт, чужой дядя не придет и ремонт не сделает. А эти чем лучше? Если общее значит ничьё? Нужно следить за своим жильём самим. Управдом отвечает только за общедомовое имущество, за внутри квартиры отвечают жильцы. И мне их не жалко, сами засрали свое жилье
8 февраля 2021, 16:23
Я конечно многое не понимаю, но скинулись все и купили банку краски, самая дешманская 110р/кг. Все же приятней, или им так по кайфу? Да и непонятно почему не требуют от мэрии и УК, хотя бы самого минимального ремонта.
Гость
8 февраля 2021, 08:19
Дом построен в 1928г. Процент износа = 62, до заветных 70% людям ждать еще 11 лет минимум))
Гость
8 февраля 2021, 07:40
Судя по кадрам её хотят снести, но людям ничего недать взамен.
Гость
8 февраля 2021, 18:16
прежде чем давать советы по ремонту этих квартир точнее комнат загляните туда и увидите что там нужно давно все снести а не о кап ремонте говорить но увы..
8 февраля 2021, 21:00
жильцам с Батова, 5. которые сами виноваты в том, что на воздух взлетели, дали денег на квартиры, в гостиницы расселили, а эти люди будут до конца своих дней жить в этих халупах.По справедливости, нужно было с Батова поселить в эти халупы, а этим-дать квартиры!
Гость
8 февраля 2021, 08:25
Предложите застройщикам расселить, а участок под новый дом им отдать. Попытка не пытка. Не согласятся жильцы - пусть не ноют.
Гость
8 февраля 2021, 08:09
У нас оголтелый капитализм, поэтому люди сами приняли такое решение - жить в дерьме.
Гость
8 февраля 2021, 11:26
Все зависит от людей, а из коммуналок этих можно было бы отличные квартиры сделать, дом 1928 года, а износ 60%, а современные через несколько лет износятся
Гость
8 февраля 2021, 11:50
Интересно: а какой рейтинг ЕдрА и путина в этой халупе? Думаю, что он выше 100%😂😂😂
Гость
8 февраля 2021, 12:20
Вы еще напишите, что в коммуналках люди по 1,5-му коэффициенту за воду и свет платят. Невозможно на одну трубу 10-12 счетчиков поставить. Про проводку вообще молчу. Позор местным властям!
Гость
8 февраля 2021, 12:49
Приходите на ул.Флотскую 8, у нас и потолок местами рухнул. Ждём когда завалит. УК от нас отказались - не выгодно. Спасибо за заботу о людях.
Гость
9 февраля 2021, 07:05
пишите путину
Гость
9 февраля 2021, 07:52
Наш дом в самом центре города еще старше . 1918 года. Так же без капитального ремонта. Лестницу ремонтировали сами. Только у нас и душа нет, как и горячей воды тоже. Был на расселении до 2014 года. Потом волшебным образом по документам помолодел . Наша власть так решает вопрос о расселении ветхого жилья. Давно уже ничего хорошего от нынешней власти мы не ждем.
Гость
9 февраля 2021, 12:35
У этого дома нет управляющей компании,она от них отказалась.Никакая другая брать их не хочет.Жители дома вовсе не молчат: они наняли независимую компанию,которая оценила износ дома больше 70%.Жители выиграли 2 суда.Два раза областной суд утверждал решение районного суда.Суд не имеет права признать дом аварийным,это может сделать только межведомственная комиссия.Но она вовсе не стремится выполнять решения суда уже три года.И живут в этом доме вовсе не алкоголики,а такие же люди как и все вы,советчики.
Гость
9 февраля 2021, 15:49
Ну понятно, что дом очень разрушен...А внутри то, такое ощущение, что ремонта не было с самой застройки! Интересно, кто вам его должен делать? Я несколько лет жила в коммуналке, пока не купила жилье. Так мы создали Фонд и скидывались ежемесячно всеми комнатами, даже те, кто снимал жилье. Сами поменяли газовые плиты, окно, выложили плитку, своими силами все отремонтировали и покрасили, где-то нанимали строителей. И естественно, по очереди мыли все это хозяйство и подъезд тоже. А здесь столько лет никто ничего не делал! За перила не взяться....А помыть никто не пробовал?
Гость
8 февраля 2021, 14:29
Ку ку
8 февраля 2021, 15:31
хах! в Петербурге полно таких коммуналок и как-то люди стараются поддерживать в должном состоянии. а у нас есть понятие-провинциальное жлобство. когда люди не хотят сообща содержать в чистоте и порядке коммунальное жильё. если пока нет возможности расселиться, тО можно ж как-то обустроить ,не?
Гость
8 февраля 2021, 18:17
А ведь на первом этаже этого дома, находится АМЗ.
Гость
9 февраля 2021, 00:20
пришлось побывать в Яр.,красотища,если во дворы старых домов не заглядывать,с@ач неимоверный...
Гость
9 февраля 2021, 09:36
Это не единственный дом. На Павлика Морозова 9 приедете и увидите как там люди живут! Так же люди моются в тазиках, боятся в подъезд лишний раз выйти - не дай бог крыша на голову упадёт! Доедете и покажите так же!
Гость
9 февраля 2021, 11:58
Разделяю точку зрения комментаторов, которые за инициативу! Если бы я не влезла в ипотеку (чтобы отселить алкашей -соседей) и в капитальный ремонт своей квартиры в старом фонде, причём будучи на инвалидности :((, то сейчас бы уже на теплотрассе жила, потому что дом бы развалился давно ! Поэтому , да, жители должны и сами что -то предпринимать
Гость
11 марта 2021, 21:05
Вот мне очень интересна мысль комментаторов о необходимости помыть перила и облагородить общедомовое имущество. В данном доме есть временная УК, которая ежемесячно берет плату по статье содержание и ремонт жилья, в размере 1300-1500 рублей. И перила уборщица подъезда не моет, её (его) вообще нет, подъезды не убираются. Ремонт хотя бы фасада здания, что кстати тоже входит в эту статью тоже не производится! Что касается накиданых "деревяшек" в подъезде, ну это уже к редактору статьи, это временный проход, установленный УК после обрушения лестничного проёма, который мэрией в мае 2020 года признан ЧС. Лестница до сих пор разрушена. Ремонта нет. И все эти советчики, которые предлагают взять краску и протереть перила в подъезде, подумайте тогда для каких целей тогда собственники и нанематели жилья платят УК и фонд капитального ремонта деньги. Вас так же когда нибудь могут с тряпочкой попросить подъезд протереть. А так и будет.
Гость
8 февраля 2021, 07:56
Интересно , а эти страдальцы работать и копить не пробовали, чтобы переехать в лучшие условия?!
Гость
8 февраля 2021, 12:30
Детскую больницу на проспекте быстренько из-за одной трещины закрыли. И точка. Советчики, переключите свой пыл на нее. Отстаивайте, верните городу. А бабушки свой век честно жили, войну пережили, достойно переживут и это. Без ваших советов про косметику в разрушающихся домах. Не вам чета.
Гость
8 февраля 2021, 09:19
Светлое Будущее Мой друг, как молод ты, горяч, амбициозен, А в сердце пламенеет заветная мечта: Жизнь провести, не утонув в банальности и прозе, Ты видел: как твой предок в этом увядал. Но ты не тот -- ты из другого слеплен теста. Ты очень крут – тебя не провести за жалкий грош. Зубами и когтями готов ты рвать за место, Где солнце ярче светит, где каждый день хорош. Мечта проста, но грела зря неопытную душу, Ведь ты однажды стал на чуточку взрослей, Хочу спросить тебя: как жизнь намного лучше? День ото дня -- тебе всё веселей и веселей? Всё ль так, как обещал любимый ролик из ютуба? Всё ль так, как в голливудском видел ты в кино? Что говоришь: уже устал и ничего тебе нелюбо? Как ни крутись – ты будешь неудачник всё равно? Вот как! -- как неожиданно услышать откровенье! Так в чем же дело? -- мне подробней расскажи. И как к печальному пришёл ты умозаключенью? И кто в небытие развеял прекрасные, но миражи? Он начал так (а голос от отчаянья дрожит): «Рассказ мой долог, но, увы, однообразен, Ещё я в романтические годы, в качестве студента, Внутри себя подозревать с тоскою начал: Не всех кто ждёт -- дождутся звёздного момента... Лишь чей успех был наперёд уже оплачен!..
Гость
8 февраля 2021, 11:06
Очередной прорыв и гордость Ярославля
Гость
8 февраля 2021, 11:33
Это работает программа "доступное жильё"! Налетай, торопись!!! За 30 лет не дорог, не жилья. Хорошо хоть, что от СССР дома и квартиры остались.