Город репортаж «Моемся в корыте у телевизора»: как живет одна из старейших коммуналок Ярославля

«Моемся в корыте у телевизора»: как живет одна из старейших коммуналок Ярославля

Репортаж из нескольких подъездов в доме на проспекте Ленина

Этим коммуналкам уже под сотню лет

Старые коммуналки из красного кирпича на проспекте Ленина живут будто настежь. Сквозь деревянные балконы топорщится постиранное белье и видны залежи вещей. Жизнь здесь общая, беды общие. И, как все общее зачастую, ничьи. Как живется людям в таких коммуналках? Они рассказали сами.

Трудно даже предположить, почему до сих пор кто-то справляет нужду именно в подъездах, но коммуналка на Ленина хранит эту бесславную традицию. Запахом прошибает уже от дверей. Из подвалов тянет затхлым — жильцы говорят, что подвал затапливает часто.

— Ну сами понимаете, как живем. Одним словом, коммуналка. Моемся в комнатах, в корыте. У нас на кухне душевая есть, но я же не буду при чужих людях мыться? — говорит одна из обитательниц коммуналки 83-летняя Эльвира Александровна — женщина в аккуратном цветастом халатике. — У нас живут обычно две-три семьи в квартире. Я же не буду перед ними голышом скакать. Сижу в корыте перед телевизором и думаю: «О, как здорово: и моюсь, и телевизор смотрю».


Душ и правда вызывает изумление. По сути, это просто поддон на общей кухне, встав в который, просто задергиваешь шторку. Надо, наверное, иметь уж очень близкие отношения с соседями, чтобы мыться, пока кто-то в метре от тебя жарит картошечку.

Кажется, что такая жизнь осталась давно в прошлом. Но она почти в центре Ярославля

Туалет не лучше. На обшарпанной двери висит приклеенная на скотч надпись: «Смывать ведром». Пожранные коррозией трубы тянутся к обваливающемуся потолку.

Душевая на общей кухне 

— Уж несколько раз падало, пару раз чуть не на голову. Даже в туалет спокойно сходить не можем, — вздыхает Эльвира Александровна. — Куда только ни писали, все без толку. Приходят, смотрят и уходят, ничего не чинят. Дом в 1932 году построен, а капремонт до сих пор ни разу не делали. Только один раз крышу перестелили и пару ступенек на лестнице починили, когда они провалились, так это когда было… Страшно жить...

Здесь, однако, сдают квартиры 

При этом счета приходят приличные — 2–4 тысячи с жильца зимой. А снять комнату в такой квартире стоит около 6 тысяч.

В соседнем подъезде двери нам жильцы не открыли. Так и поговорили чрез замочную скважину.

— Подъезд видели? Это ужас! Не лестница, а позорище, куда ни пиши — не помогает. У нас тут еще и бомж поселился. Ест тут, спит, писает, а выгнать его не можем, уже и полицию вызывали, а чего толку-то? Все равно живет тут. Сил уже просто нет.

В подъездах дома селятся бомжи 

Сил нет, но люди пытаются хоть как-то улучшить жизнь. Когда лестница в подъезде просела и начала обваливаться, жильцы накидали сверху деревяшек. Пройти по ним — эквилибристика. За перила держаться как-то не хочется — за многие годы грязь, кажется, вросла в поручни.

«Деревянный» ремонт лестницы — похоже, какая-то разовая попытка. Матерные надписи, выцарапанные на стенах, пивные бутылки в углах выдают общее равнодушие. Ведь чьи, получается, коридоры? Ничьи?

Кажется, здесь всё может заискрить в любой момент

Жильцы дома в большинстве — пожилые люди. Они бы и рады съехать отсюда, но нет денег. Говорят, согласны переехать в квартиры с лучшими условиями, если их расселят, даже если это будет не центр. Лишь бы пожить по-человечески.

Правда в Региональном фонде содействия капитальному ремонту по Ярославской области свое мнение на этот счет.

Власти обвиняют людей в том, что им приходится жить в такой жути

— Они (жильцы. — Прим. авт.) сами не хотят, чтобы проводили капремонт, потому что тогда процент износа дома упадет. Пытаются добиться расселения, а предыдущая экспертиза не смогла подтвердить аварийность дома. Дома с износом не более 70%, не признанные аварийными, включаются в региональную программу капремонта. Сейчас дом изношен на 62%, — сообщили в Региональном фонде.

Также в фонде сообщили, что сейчас идет капитальный ремонт крыши одного из домов. Других заявок на проведение работ не поступало.

Бараки доживают свой век

— Последний раз капитальный ремонт в этом доме проводился в 2015 году, когда поступила заявка на ремонт крыши. Тогда же были произведены все проектные работы. Договор на проведение строительно-монтажных работ был заключен в сентябре 2015 года, а расторгнут в феврале 2020 года на основании фактов о воспрепятствовании проведению работ по капитальному ремонту, — уточнили в фонде.

В одном из бараков ремонтируют крышу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем