Город «Мама с коляской не пройдёт»: улицу Кирова застроили летними кафе

«Мама с коляской не пройдёт»: улицу Кирова застроили летними кафе

В мэрии объяснили, сколько места на тротуаре будет достаточно для гуляющих

Зона будущего летнего кафе заняла большую часть тротуара

В Ярославле начался сезон летних кафе. Традиционно они выстраиваются вереницей на центральной пешеходной улице Кирова. И практически каждый год у пешеходов возникают вопросы к тому, сколько владельцы кафе отхватили пространства. Так, ещё не построенная веранда на углу дома № 10/25 (у бывшей гостиницы «Бристоль») отняла у тротуара столько места, что теперь здесь вряд ли комфортно пройдёт мама с коляской.

— Вдвоём уже не пройти, здесь слева ещё и дорожный знак, улица сужается очень сильно, — жалуются ярославцы в соцсетях.

Однако в мэрии ответили, что этого достаточно, чтобы пройти. Оказывается, существуют правила о том, какой должна быть ширина тротуара.

В администрации Ярославля заявляют, что такой ширины тротуара достаточно 

— Кафе летнего типа, установленные в центральной части города Ярославля пользуются большой популярностью и спросом у жителей и гостей города. Размещение веранды летнего типа этого заведения произведено с учетом требований норм и правил. Ширина пешеходного тротуара по ул. Андропова составляет 2,5 метра, что соответствует нормам (согласно Своду правил СНиП 2.07.01–89* ширина пешеходной части тротуара должна быть не менее 1,5 метра), — ответили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Также в администрации заявили, что руководителям всех заведений, кто выставляет летние площадки на улице Кирова, выданы разрешения на это.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем