RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Цифровизация в массы: как воспользоваться социальными услугами без бумажек и беготни по инстанциям

Цифровизация в массы: как воспользоваться социальными услугами без бумажек и беготни по инстанциям

Фонд социального страхования России презентовал новые информационные проекты

Не стоять в очереди, не хранить миллионы бумаг, не ходить по больницам, не бояться подмены — это только часть бонусов перехода на цифровой формат взаимодействия с государственными инстанциями и работодателями. 13 ноября региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги работы по направлению электронизации соцуслуг и повышения их качества, и презентовало новые проекты.

В ходе круглого стола, на котором присутствовали представители ФСС, правительства области и партнёры-участники проектов фонда, были озвучены преимущества и выгоды использования электронных больничных для работников, работодателей и медучреждений. Проект стартовал в июле 2017, на сегодня в Ярославской области около 13 000 человек воспользовались электронным больничным, и количество участников растет. Самое главное и приятное — это возможность сэкономить время, для страхователя еще и деньги, и отследить онлайн весь процесс, поскольку все организовано на площадке «Госулуги.ру».

Трудности перехода на электронную версию


За пациентом остается выбор, в каком формате он хочет получить больничный — электронном или бумажном. При этом сейчас электронные больничные можно оформить в любом государственном медицинском учреждении области. Но не все работодатели принимают электронные больничные, поэтому в некоторых случаях медучреждениям приходится переделывать больничные в бумажный аналог. Как констатировали участники круглого стола, тенденция к цифровизации неизбежна, в том числе и в здравоохранении: уже начинают внедрять электронные медицинские карты.

Что ждет горожан в ближайшем будущем


Фонд социального страхования РФ презентовал новые информационные проекты, некоторые из них стартуют уже в этом году. Это программы «Прямые выплаты» для финансового обеспечения полных пособий социального страхования через фонд, «Открытый контракт» для заинтересованных в оформлении государственных закупок, «Социальный персональный информационный навигатор» для получателей технических средств реабилитации, «Электронный родовый сертификат», «Электронный талон на проезд РЖД к месту санаторно-курортного лечения» и мобильное приложение Фонда социального страхования с онлайн-доступом ко всем данным и услугам.

— Фонд не останавливается на этих проектах, в разработке ряд серьёзных проектов по цифровизации, которые, по нашему мнению, повысят качество услуг, оказываемых фондом по направлениям своей деятельности, — сообщает и. о. управляющего ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Антонович Матеша.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем