RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мусорный скандал «Нет никакой стратегии»: блогер Варламов задал экс-мэру Ярославля неудобные вопросы про ввоз мусора

«Нет никакой стратегии»: блогер Варламов задал экс-мэру Ярославля неудобные вопросы про ввоз мусора

О чём новый выпуск YouTube-шоу БДСМ

Блогер Илья Варламов опубликовал БДСМ из Ярославля

Вчера популярный российский блогер Илья Варламов опубликовал выпуск своего YouTube-шоу «Большая дорога с мэром» (БДСМ) из Ярославля, где он прогуливается с бывшим градоначальником Владимиром Слепцовым. Он заранее поинтересовался у жителей города — что спросить у вашего мэра. Самым популярным оказался вопрос про ввоз московского мусора.

— Почему, несмотря на многочисленные протесты, вы никак не высказываете свою позицию относительно московского мусора и не защищаете интересы Ярославля в этом направлении? — спросил блогер.

— Тот полигон, который на сегодняшний день есть, используется на 50%. Проблема не в количестве московского мусора, оно настолько минимизировано. Его просто невыгодно сюда возить, большое расстояние. Дорогостоящий мусор будет, — сказал экс-мэр и перевёл стрелки на жителей: — Почему-то многих горожан не беспокоит, что в неустановленных местах образуют свалки. И мы это бюджетом убираем постоянно. После зимы образуется около 300 несанкционированных свалок, а город потом их убирает.

Новость о ввозе московского мусора в Ярославле встретили большим протестом

— Как вы вообще решаете мусорную проблему? — продолжил Варламов. — Сейчас с этим столкнулась Москва — город производит столько мусора, что его уже нельзя нормально для экологии и людей утилизировать.

— А у нас в Ярославском районе находится полигон, которым мы спокойно пользуемся и который может принимать мусора достаточно много, — чуть ли не с гордостью заявил Слепцов. — Теперь по области работает единый оператор по утилизации бытовых и крупногабаритных отходов.

Диалог блогера и чиновника прокомментировали гости «Большой дороги с мэром». Урбанист Аркадий Гершман отметил, что система о которой говорит Слепцов — это самый варварский способ утилизации мусора.

— Это даже не утилизация, а «давайте скинем всё в одну кучу, а следующие поколения подумают, как это решать», — сказал эксперт шоу. — Проще всего так закопать, а разницу положить себе в карман. Никто не парится, что будет дальше: через 5–10 лет. Нет никакой стратегии. Соответственно, в какой-то момент случается московский сценарий — бац, а всё. Делать дальше нечего, начинается паника. И надо понимать, что чаще всего это бизнес, связанный с криминалом.

Аркадий Гершман уверен, что мусор на ярославском полигоне «Скоково» складируют варварским способом

Тем временем областные власти продолжают рассказывать жителям Ярославской области про заботу об экологии, а заодно о том, какие деньги на это тратят.

— Более 256 миллионов рублей будет направлено на создание шести сортировочных станций ТКО в пяти районах области, 5,8 миллиона бюджетных средств пойдет на рекультивацию полигона под Переславлем-Залесским, — сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области — директор департамента финансов Илья Баланин.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем