Авто Город Эксперимент на водителях: на Московском проспекте запустят зелёную волну

Эксперимент на водителях: на Московском проспекте запустят зелёную волну

Нагрузку на дорогу замеряли с квадрокоптеров

Проверим, как сработает система

С 3 ноября на Московском проспекте в Ярославле запустят светофорную зеленую волну. В областном департаменте транспорта считают, что так снизится количество заторов на этой дороге.

— Несколько месяцев специалисты с помощью квадрокоптеров и показаний системы регулирования дорожного движения замеряли интенсивность транспортных потоков на проспекте и прилегающих к нему участках дорог. На основании полученных данных произведены расчеты работы светофорных фаз на каждом перекрестке, — рассказала и. о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева.

Если эксперимент удастся, то, по прикидкам, заторов должно стать на треть меньше по вечерам и на 40% меньше по утрам в пиковые часы.

— Кроме того, на пересечении Московского проспекта с Малой Пролетарской улицей будет установлена дополнительная секция светофора, регулирующая поворот с проспекта направо. В период тестирования будет организовано дежурство специалистов, готовых при необходимости вмешаться в регулирование движения, — уточнили в правительстве.

Всех, кто попадёт в эту зелёную волну, просят оставить отклики в группе «Дороги Ярославля» на фейсбуке. Также вы можете рассказать свои впечатления в нашей группе «ВКонтакте».

Из-за настройки светофоров в городе страдают не только автомобилисты. Жалуются и пешеходы. На отремонтированном проспекте Авиаторов люди просто не могут перейти дорогу.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем