RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив В Ярославской области резко подорожает бензин и дизельное топливо: когда ждать скачка цен

В Ярославской области резко подорожает бензин и дизельное топливо: когда ждать скачка цен

Откровения владельцев АЗС

Готовьтесь, ездить будет дорого 

Дизельное топливо и бензин по 50 рублей за литр — это уже не страшилка, а реальность, которая поджидает ярославских автовладельцев.

76.ru пообщался с президентом ярославской топливной ассоциации Антоном Гейне, который рассказал, когда ждать очередного повышения цен на автозаправках.

— Оптовые цены на топливо опять пошли вверх. Это продолжается последние три-четыре недели подряд. Уже вчера мы покупали дизельное топливо по 44,9 за литр. На всех заправках оно сейчас продаётся по 43 рубля, — рассказывает Антон Гейне. — Ситуация по дизелю стоит очень остро. При такой закупочной цене автозаправки должны уже выставлять ценник в 48–49 рублей за литр, чтобы не разориться.

Едва держится, по мнению эксперта, и цена на АИ-95. Сегодня разница между закупочной оптовой ценой и ценником на АЗС составила всего 10 копеек.

— Наценка в рознице должна быть в 4–6 рублей за литр, то есть АИ-95 нужно продавать за те же 48 рублей, — объясняет Антон Гейне. — Прогнозы давать сложно, за последние десять дней оптовую цену повышали трижды. Сеть ТНК уже повысила ценник на АЗС. Думаю, в течение недели за ними потянутся остальные.

По прогнозам с понедельника автовладельцы могут быть шокированы новой ценой на дизельное топливо и на бензин. В Ярославской области большинство автозаправочных станций покупают топливо на местном НПЗ.

— Мне не выгодно продавать дорогой бензин, так как уже сейчас я наблюдаю снижение покупательной способности. Люди просто меньше заправляются, может, меньше ездят, — откровенничает владелец сети автозаправок в Ярославле Сергей Бобылёв.

Напомним, правительство страны пыталось остановить шквальное подорожание бензина акцизами. Но экспорт по-прежнему влияет на цену топлива в нашей стране. Компаниям выгоднее продавать топливо за рубеж по 100 рублей за литр либо повышать цены на внутреннем рынке, чтобы получать максимальную прибыль.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем