RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославские школьники придумали теплицу, для которой не нужен солнечный свет

Ярославские школьники придумали теплицу, для которой не нужен солнечный свет

Технологию назвали биопрорывом северных регионов нашей страны.

Артём и Александра с их изобретением

Ярославские школьники изобрели уникальную вращающуюся теплицу, для которой не нужен солнечный свет. Ученики лицея №86 Артём Хлапов и Александра Костенко придумали и разработали модель для выращивания растений, которая так актуальна для северных регионов России, где солнце не балует светом и теплом. Их изобретение можно использовать в школьных лабораториях, ВУЗах, домах и в фермерских хозяйствах.

Растения, закрепленные в минеральной вате и расположенные по периферии барабана, медленно перемещаются вокруг светодиодной лампы, получая таким образом равномерное освещение. В нижней части устройства происходит смачивание корневой системы внутри субстрата. Питательный раствор постоянно подогревается и циркулирует в системе. Все это создает оптимальные условия для полноценного роста выращиваемой продукции, — рассказала о работе устройства Александра Костенко.

Школьники уверены, что у их изобретения есть преимущество перед гидропонной системой выращивания.

— Преимущество по площади, требующейся для выращивания растений в 3,4 раза, в расходе электроэнергии — в 1,35 раз, в увеличении скорости роста — в 1,33 раза. Все это дает существенный экономический эффект от применяемого инновационного решения, — говорит Артём Хлапов.

Фото: Биологический прорыв / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем