Город Тайна гибели мальчиков в Рыбинске: подросток не простил себе смерти друга

Тайна гибели мальчиков в Рыбинске: подросток не простил себе смерти друга

Дружба до гроба: большая трагедия произошла в поселке Тихменево Рыбинского района. После вечерней прогулки внезапно оборвались жизни двух близких товарищей, совсем юных мальчишек. Одного из них нашли мертвым на лесопилке, другого – с ножевым ранением в груди в собственном доме. Что же произошло между друзьями в ту ночь, выяснял 76.ru.

Похороны детей

Тропинка к дому 17-летнего Никиты (имя изменено. – Прим.ред.) устелена елочными иголками. На первом этаже даже ночью не гаснет свет. Здесь рыдает его несчастная мама. Никиту похоронили в воскресенье.

Никита не смог пережить гибель друга

В его доме не гаснет свет

В понедельник, 6 февраля, в последний путь проводили его лучшего друга, 16-летнего Колю (имя изменено. – Прим. ред.). Это очень страшно – когда хоронят молодых. Гроб окружила толпа бледных, онемевших от внезапного горя подростков. Эту скорбящую тишину нарушает только плач матери.

Близкие и друзья прощаются с Колей

Гибель и самоубийство

Сегодня в поселке все говорят об этой трагедии. Не стало сразу двух пацанов, закадычных друзей, которых здесь знал и любил каждый. В этой истории остается много вопросов.

– Вечером 2 февраля 2017 года они, предположительно, с целью сбора металлолома подошли к трансформаторной подстанции, расположенной на территории законсервированной лесопилки, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. – Поскольку двери были закрыты, 16-летний юноша разбил окно и попытался попасть внутрь помещения подстанции. При проникновении подросток получил травмы, несовместимые с жизнью. Причина смерти устанавливается. По одной из версий, смертельные травмы он получил при падении на бетонный пол с высоты нескольких метров.

На этой лесопилке погиб Коля

Так погиб Коля. Чуть позже родители найдут в квартире мертвого Никиту. Рядом с телом будет лежать окровавленный нож. По версии следствия, мальчик не смог пережить гибели лучшего друга и совершил суицид, когда родители заснули.

Самые близкие друзья

Ребята крепко дружили с детского сада. Оба росли в многодетных семьях. Возмужав, подростки стали помогать своим матерям зарабатывать деньги. Как могли.

– Они вместе шабашили, – глотает слезы одноклассница Вика. – Какая работа подвернется, за ту и брались. Настоящими мужчинами были.

Коля очень любил младших братьев и сестер

Этот дом опустел без Колиного смеха

– Коля пришел ко мне в пятый класс, – рассказывает учительница Светлана Александровна.

Слезы катятся по щеке женщины:

– Он был ершистым ребенком. Но когда к нему нашли подход, поняли, что он очень доброжелательный молодой человек. Со всеми ладил, хорошим другом был. Ни сердцем, ни разумом не хочется воспринять все, что случилось с Колей.

Классный руководитель Коли не сдерживает слез

– Коля с Никитой постоянно общались, – продолжает учительница. – Никита – хороший мальчишка. Первый помощник мамы. Когда отец ушел, он стал главой семьи. Всегда улыбался, светлый, искренний человек. Почему Никита совершил самоубийство? Видимо, чувствовал вину, что не смог помочь товарищу. Такие вот близкие друзья были.

14 ноября в Пскове разыгралась чудовищная трагедия: двое подростков покончили с собой, обстреляв полицейских из ружья. До этого парень и девушка в течение трех дней скрывались от родителей. Причиной отчаянного шага, по словам погибших ребят, стало непонимание со стороны взрослых.

Ссора матерей

Ребята все делали вместе, были, как братья. Однако мама Никиты не пришла на похороны лучшего друга сына. Впрочем, как и мама Коли: она не стала прощаться с Никитой. Женщины винят в трагедии детей друг друга.

Мама Коли считает, что Никита мог его спасти

– Врачи сказали, что сына можно было спасти, – плачет Екатерина, мама Коли. – Но почему его друг даже не пытался этого сделать? Если бы вовремя обратился за помощью, ничего бы этого не произошло. Скорее всего, он просто испугался или был в чем-то замешан, возможно, толкнул. Я успела поговорить с Никитой по телефону, спросила, почему он не спас моего сына. Предупредила, что приедет полиция, и попросила прийти к нам.

Потом парень совершил суицид.

– Мы с мамой Никиты встретились в морге, она налетела на меня и стала обвинять, что я угрожала ее сыну, – продолжает Екатерина. – Я не знаю, как пережить это несчастье. Мой сын был ласковым, очень любил детей маленьких, играл с младшими. Как объяснить им? Не знаю.

Приносим искренние соболезнования семьям погибших ребят. Портал 76.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото и видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем