RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославль ремонтируют: карта работ

Ярославль ремонтируют: карта работ

Представляем вашему вниманию карту ремонтных работ, которые проводят в Ярославле этим летом. В материале читайте о том, как проходит благоустройство и сколько ярославские власти тратят на ремонт дорог и дворов.

В нашем городе кипит работа: чиновники претворяют в жизнь проекты по благоустройству Ярославля. 248 дворов отремонтируют в рамках проекта «Обустроим область к юбилею». Из городского и областного бюджета на эти цели выделено 250 миллионов рублей. Власти планируют комплексно обустроить 38 дворов, отремонтировать, выполнить ямочный ремонт, устроить парковки, установить детские игровые комплексы, озеленить. О том, какие дворы попали в программу, читайте в материале.

Также в рамках программы планируется строительство и капитальный ремонт дорог. Работы проходят во всех районах города, мы расскажем о самых крупных.

Капитальный ремонт улицы Дачная

Предусмотрено расширение проезжей части, добавление дополнительной полосы движения, устройство остановочных площадок, установка шпунтового ряда, переустройство светофора, ремонт тротуаров. Стоимость – 65 миллионов рублей.

Ремонт проспект Ленина (2,998 км)

Предусмотрена замена слоев асфальтобетонного покрытия на всем протяжении на ЩМА, замена бордюрного камня, ремонт тротуаров, замена дорожных знаков, переустройство примыканий, устройство недостающих парковочных мест, устройство недостающих элементов ливневой канализации. Стоимость – 105,5 миллионов рублей.

Ремонт улицы Стачек

Предусмотрена замена асфальтобетонного покрытия, ремонт тротуаров, разметка. «Для Красноперекопского района улица Стачек является значимым объектом, поэтому крайне важно выполнить ремонт качественно, чтобы улица простояла не один год и радовала жителей, – отмечает первый заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Сергей Скударь. – Но и другие улицы района постепенно приводим в порядок. К примеру, в районе прошел ямочный ремонт на улицах Носкова, Маланова, Закгейма, Новодуховская. В настоящее время идет подготовка к ремонтным работам на участке Юго-Западной окружной дороги». Стоимость – 14,1 миллиона рублей.

Ремонт улицы 50 лет ВЛКСМ

Предусмотрена замена асфальтобетонного покрытия, ремонт тротуаров, разметка. Стоимость – 16,4 миллиона рублей.

Ремонт улицы Урицкого (2,1 км)

Предусмотрена замена слоев асфальтобетонного покрытия на всем протяжении на ЩМА, замена бордюрного камня, ремонт тротуаров, замена дорожных знаков, переустройство примыканий, устройство недостающих парковочных мест, устройство недостающих элементов ливневой канализации и освещения. Стоимость – 53,9 миллиона рублей.

Московский проспект

В рамках проведения ямочного ремонта меняется изношенный верхний слой асфальтобетонного покрытия. Объем работ – порядка 6300 м². По словам первого заместителя директора Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дениса Зайцева, с такой высокой нагрузкой, как на Московском проспекте, высота колейности на проезжей части не может превышать двух сантиметров. Сейчас она составляет около пяти сантиметров.

«Колейность особенно заметна на перекрестке улицы Наумова и Московского проспекта, улицы Нагорной и Московского проспекта. Есть полоса в районе улицы Институтской, если ехать из центра, в районе Суздальского шоссе до улицы Нагорной, где улица Ямская. Московский проспект был отремонтирован к 1000-летию Ярославля и уже на протяжении шести-семи лет эксплуатируется. Там высокая интенсивность движения, поэтому большая нагрузка на дорогу, и асфальтобетонное покрытие постепенно разрушается. Сейчас мы проводим ямочный ремонт на тех участках, где это необходимо», – пояснил первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля – начальник управления дорожного хозяйства Денис Зайцев.

Парк «Рабочий сад» в Красноперекопском района

Стоимость – 8,5 миллиона рублей.

Запланированы следующие виды работ:

  • вырубка зеленых насаждений;

  • устройство главной аллеи, беговой дорожки, тропиночной сети;

  • ремонт колодцев;

  • благоустройство и озеленение территории;

  • посадка живой изгороди;

  • установка урн и скамеек.

Строительство дороги Академика Колмогорова свяжет с проспектом Фрунзе улицу Дядьковскую и больше десятка домов новостроек.

«Есть небольшое отставание по графику, так как были проблемы с сетями. Но все было решено. Сейчас строительство находится на финальной стадии. Наша задача: принять дорогу до середины июля текущего года», – рассказал и. о. мэра Алексей Малютин после проверки хода работ. Стоимость – 35,6 миллиона рублей.

Улица Некрасова

Фрезеровка асфальта. Рабочие снимают пять сантиметров асфальта, потом чистят поверхность, грунтуют и после этого укладывают свежий слой асфальтобетонной смеси.

Тверицкая набережная

Ремонт асфальта. «Мы требуем, чтобы участки были отфрезерованы в квадратные или прямоугольные формы глубиной не менее пяти сантиметров, причем по всей площади, особенно по краям», – говорит замдиректора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Александр Пруденков.

Уважаемые читатели, как вы оцениваете качество ремонта ярославских улиц и дорог?

Фото: Фото мэрии Ярославля, инфографика Евгения Заневского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем