Город Жители Ярославии стали чаще болеть ОРВИ, скарлатиной и сифилисом

Жители Ярославии стали чаще болеть ОРВИ, скарлатиной и сифилисом

За 10 месяцев текущего года в ярославском регионе зарегистрировано более 250 тыс. случаев инфекционных заболеваний. Это на 19% выше, чем за тот же период прошлого года.

Несколько снизилась заболеваемость по таким заболеваниям, как сальмонеллез, острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, острый вирусный гепатит В, С и Е, хронический вирусный гепатит С, носительство возбудителя вирусного гепатита В, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, гонококковая инфекция, чесотка. Не было зарегистрировано ни одного случая кори, краснухи, эпидемического паротита.

Зато отмечен рост заболеваемости ОРВИ, гриппом, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, вирусным гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сифилисом, болезнью, вызванной ВИЧ. Конечно, наиболее массовые инфекционные заболевания – ОРВИ и грипп. Впрочем, пока что эпидемический порог в регионе не превышен. За предыдущую неделю заболеваемость составила 43,2 случая на 10 тыс. населения. При этом среди обратившихся за медпомощью фиксировались такие респираторные вирусы, как риновирус, бокавирус, вирусы парагриппа, аденовирус. Вирус гриппа пока не обнаружен.

Наиболее действенным методом профилактики этого заболевания является вакцинация. На сегодня кампания по иммунизации в области уже заканчивается. Вакцинировано более 340 тысяч человек, что составило более 27% от населения региона. Если вы не успели сделать прививку, медики советуют укреплять и закалять свой организм, соблюдать режим труда и отдыха, больше находиться на свежем воздухе, одеваться по погоде, не переохлаждаться. Также укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. И помните, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Поэтому при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем