RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город УФАС признал незаконной закупку оборудования для транспортных карт

УФАС признал незаконной закупку оборудования для транспортных карт

Очередной этап внедрения транспортных карт обернулся скандалом. УФАС признало незаконной закупку оборудования для этой системы на 68 млн рублей.

Изначально было заявлено, что изготовление и выпуск карт будут осуществлены за счет средств инвестора. Однако на деле оказалось, что автоматизированная система учета и оплаты проезда будет установлена за счет Государственного бюджетного учреждения «Яроблтранском» и обойдется в 68,3 млн рублей. Источником финансирования значатся внебюджетные средства, а способ заключения контракта – закупка у единственного поставщика, ЗАО «Золотая корона».

По этому факту в Управление федеральной антимонопольной службы поступила жалоба от ООО «Техно-Трейд», в которой заявитель ссылается на то, что заказчик неверно выбрал способ закупки. Заключение договора с единственным поставщиком нарушило принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции, установленных Федеральным законом «О закупках».

При рассмотрении жалобы «Яроблтранском» не представил комиссии какого-либо обоснования необходимости осуществления данного вида закупок у единственного поставщика. К тому же подобный товар не является предметом низкоконкурентного рынка. Как было установлено сотрудниками ярославского УФАС, на отечественном рынке представлены подобные системы таких производителей, как ЗАО «Штрих-М», ОАО «НИИМЭ и Микрон», ООО «Техно-Трейд» и других. Поэтому выбор «Яроблтранскомом» единственного поставщика «Золотая корона» в рассматриваемой ситуации был осуществлен с нарушением законов о закупках и о защите конкуренции и привел к необоснованному сокращению круга участников, потенциально заинтересованных в данной закупке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем