Город В Ярославле почтили память жертв политических репрессий

В Ярославле почтили память жертв политических репрессий

Сегодня на Леонтьевском кладбище прошел митинг в память о жертвах политических репрессий. Мероприятие посетили родственники ярославцев, подвергшихся гонениям, члены общественных организаций и представители руководства города и области. После окончания памятной панихиды присутствующие возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

Всего в 1930–1950 годах советской властью в Ярославской области было репрессировано 16 712 человек, из них расстреляно – 2380. Пик страшного по своей жестокости террора пришелся на 1937 год. Многие семьи столкнулись с репрессиями. Рабочие и инженеры, ученые и крестьяне, врачи и учителя, домохозяйки и студенты, жители городов и сел – никто не был застрахован от попадания в страшные списки. Миллионы обычных людей были объявлены врагами народа, брошены в тюрьмы, отправлены в лагеря. Немногим удалось дожить до оправдания. Сегодня в Ярославле проживают 978 реабилитированных граждан.

«Мою семью также не обошли те нелегкие времена. Бабушка подверглась репрессии, моя мама родилась в лагере, два ее брата погибли, не выдержав невыносимых условий для жизни. Сейчас те времена, когда даже в собственной квартире за кухонным столом нельзя поговорить обо всем с родными и обменяться мнениями, прошли. Желаю всем здоровья и крепкого семейного счастья», – произнес в своей речи исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем