RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В этом году в Ярославле будет «IT-осень – 2015»

В этом году в Ярославле будет «IT-осень – 2015»

Организаторы мероприятий рассказали, как это будет.

Лысенко Эдуард Анатольевич, заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи: «Сегодня в России не хватает около четырех миллионов ИT-специалистов. А емкость рынка труда в этой сфере только увеличивается. Предполагается, что к 2020 году 30% всех профессий будет связано с информационными технологиями. В связи в этим в настоящее время особое внимание уделяется вовлечению учащихся в сферу ИT. И наша область в этой сфере идет впереди всех, и хотелось бы, чтобы эти мероприятия этому способствовали».

В целях привлечения внимания к ИТ-отрасли молодого поколения региона в течение осени 2015 года запланировано проведение нескольких мероприятий, направленных на популяризацию ИТ-отрасли.

Первое мероприятие, приуроченное ко Дню программиста, пройдет 14 сентября 2015 года в Ярославском театре юного зрителя. В этот день в ТЮЗе соберутся более 500 учащихся школ, победителей и участников интернет-проектов, организованных Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании департамента образования Ярославской области, а также студенты профильных направлений региональных вузов. На встрече с экспертами в области информационных технологий, представителями правительства области, ректорами вузов, руководителями ИТ-компаний ребята обсудят вопросы интернет-образования, поговорят о соблюдении прав и обязанностей в Сети, познакомятся с ИТ-профессиями будущего и, безусловно, обсудят плюсы и минусы социальных сетей.

12 октября – День информационных технологий в ТЦ «Аура» – откроет III Фестиваль науки. В 2015 году фестиваль будет проходить с 12 по 25 октября.

«Одной из особенностей фестиваля этого года является проведение тематических дней, – поделился Максим Цветков – руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области. – День информационных технологий, День русского языка, День иностранных языков, и другие».

Каждый тематический день будет наполнен соответствующими тематическими видами активности. Так, День информационных технологий позволит всем желающим установить на свои мобильные устройства тематическое программное обеспечение (спорт, красота, здоровье, путешествия и другие), познакомиться с современными технологиями обучения детей математике и программированию. В IT-день каждый желающий может проверить свой уровень владения MS Word. А для наиболее активных будет проведен QR-квест, ставшая популярной форма активности – приключенческая игра с использованием технологии QR-кодов.

Продолжением «IТ-осени – 2015» станут мероприятия, которые пройдут в рамках экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» 18–19 ноября 2015 года. На выставке, посвященной информационным технологиям ребята продолжат знакомство с ИТ-отраслью региона, примут участие в мастер-классах, познакомятся с новейшими технологиями, которые уже сегодня используются на производствах крупнейших предприятий региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем