Город Бизнесмен потерял в Пробизнесбанке два миллиона

Бизнесмен потерял в Пробизнесбанке два миллиона

После отзыва лицензии у Пробизнесбанка предприниматель из Ярославля Евгений Гусев лишился двух миллионов рублей, а работники его компании остались без зарплаты. Теперь Евгению предстоит начинать бизнес фактически с нуля. И его случай – не единичный.

С Пробизнесбанком Евгений сотрудничал в течение последних двух лет. Его все полностью устраивало и никаких трудностей не возникало. Так было вплоть до августа 2015-го.

«7 августа в Пробизнесбанк была введена временная администрация из Агентства по страхованию вкладов. В этот же день банк отключают от системы электронных банковских платежей. Клиентов никто об этом не уведомляет. В понедельник, 10 числа, мы узнаем о происходящем, и в этот же день нас подключают обратно к системе. Но платежи идут только в банк. Исходящие блокируются, – рассказывает Евгений Гусев. – В отделениях банка нам отказывают в выдаче наличных на заработную плату без объяснения причин. Мы пытаемся произвести оплату по договорам с контрагентами, деньги списываются с наших счетов, но до контрагентов не доходят».

12 августа Евгений и тысячи других предпринимателей, имевших счета в Пробизнесбанке, узнали, что у банка отозвана лицензия. Все отделения на тот момент уже были закрыты.

«Нам пришлось фактически приостановить свою деятельность, потому что мы не можем выплачивать зарплату работникам, налоги и отчисления в Пенсионный фонд, в ФСС. У меня 50 человек сидят без зарплаты, 100 неуплаченных страховых взносов и налогов, на которые уже начисляют пени. На счету в Пробизнесбанке я потерял два миллиона рублей. Есть и те, кто лишился большего. Например, мои знакомые в Москве потеряли 20 миллионов», – продолжает Евгений Гусев.

Еще один ярославский бизнесмен, Игорь, рассказал 76.ru, что чудом успел вывести деньги из банка буквально за несколько дней до отзыва лицензии.

«Тем не менее уже после на наш счет поступали платежи от клиентов – оплата за товар. Эти деньги мы, конечно, не смогли получить. Повезло, что сумма там некрупная», – рассказывает Игорь.

Надежды на возвращение денег со счетов в Пробизнесбанке у директоров компаний почти нет. А причина проста – вклады (счета) юридических лиц, в отличие от вкладов рядовых граждан и индивидуальных предпринимателей, не страхуются государством. Напомним, что вкладчики – физические лица гарантированно получат компенсацию в размере до 1,4 млн рублей. Юридические лица – кредиторы третьей очереди.

«Активов банка хватит только на возмещение по вкладам физических лиц и ИП. До нас же, скорее всего, дело не дойдет. Государство нас обязывает открывать расчетный счет в банке, и банк по умолчанию считается самым надежным средством хранения денежных средств, но .... – пожимает плечами Евгений Гусев. – Еще более печальная ситуация с теми, кто, имея расчетный счет в данном банке, кредитовался там же. В итоге деньги со счета потеряны, а кредит платить все равно придется».

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило «высокорискованную политику, размещая деньги в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства». По данным «Ведомостей», обязательства банка превышают стоимость его активов на 67 млрд рублей.

«Я получал частные обращения от предпринимателей, есть несколько и среди членов "Опоры России", которые пострадали в результате этой ситуации. Сейчас бизнесменам остается только самоорганизовываться, пытаться вести диалог с правительством на федеральном уровне. На моей памяти это первый подобный случай с таким крупным банком», – говорит председатель ЯРО «Опора России» Артур Ефремов.

Действительно, по информации ЦБ РФ на 1 августа, ОАО АКБ «Пробизнесбанк» занимало 51-е место в банковской системе РФ. Как сообщают «Ведомости», юрлица держали в Пробизнесбанке свыше 23 млрд рублей, ущерб причинен 200 тыс. юридических лиц.

«Ко мне обратились из Торгово-промышленной палаты с предложением принять участие в защите прав предпринимателей. Принято решение скоординировать свои действия. Когда мне перешлют заявление предпринимателей, будем вместе с юристами смотреть, что можно сделать. После 30 августа планирую собрать совещание по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами», – рассказал 76.ru уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Тем временем российские бизнесмены составили петицию с требованием защитить их от подобных рисков.

«Юридические лица, открывая расчетный счет, который они обязаны открыть по законодательству, идут на риск, но их риски не застрахованы и интересы не защищены. При этом юридические лица являются плательщиками налогов… а также предоставляют рабочие места», – говорится в петиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем