
Правительство Ярославской области намерено превратить Ярославль в крупный транспортно-пересадочный узел под названием «Золотое кольцо». Основной базой узла должен стать аэропорт «Туношна».
«Ярославль удобно расположен и с точки зрения воздушных путей, и с точки зрения водных, портовых. Транспортно-пересадочный узел – это точка роста для экономики региона, это стыковка различных транспортных артерий. Под транспортно-пересадочным узлом «Золотое кольцо» мы подразумеваем стыковку четырех различных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, воздушного и речного», – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин.
Реализовать этот масштабный проект планируется с привлечением средств инвесторов. Общий объем инвестиций достигнет 22 млрд рублей. Предположительно создание авиаполиса может быть завершено к 2025 году. Переговоры с потенциальными инвесторами уже активно ведутся.
Что касается ближайших планов на развитие аэропорта «Туношна», то с 1 августа планируется запустить рейсы в Симферополь, Сочи, Архангельск. Средняя стоимость билетов составит около 4500 рублей. Подробнее о планах по развитию транспортно-пересадочного узла "Золотое кольцо" - в видеосюжете.