Город Строительство детсадов идет не по плану

Строительство детсадов идет не по плану

Правительство Ярославской области отчиталось о ходе реализации программы повышения доступности дошкольного образования. Строительство новых детсадов идет с отставанием от графика. Задержка в разных муниципальных образованиях составляет от двух недель до полутора месяцев.

В этом году власти региона планируют строительство 17 детских садов и одной пристройки к существующему садику. Семь из них появятся в Ярославле, где по данным мэрии 15 тысяч малышей ждут своей очереди. О том, как движется работа в этом направлении, на заседании правительства рассказала директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. По ее словам, в настоящий момент в Ярославле идет строительство трех детских садов – на улицах Строителей, Красноборской и Папанина. Есть двух–трехнедельное отставание от графика, но планируется, что оно будет ликвидировано в ходе процесса кирпичной кладки.

«Наша основная задача сейчас вместе с исполнительной властью города и правительством Ярославской области, чтобы эти садики были введены до конца года», – подчеркнул председатель муниципалитета Алексей Малютин.

Кроме этого, сейчас определена подрядная организация на строительство еще трех дошкольных учреждений в областной столице, аукцион по которым ранее был признан несостоявшимся. В случае своевременного предоставления им банковской гарантии и подписания контрактов сроки введения этих объектов в эксплуатацию – I–II квартал 2016 года – будут соблюдены.

В скором времени должно сдвинуться с мертвой точки строительство садика в Ивняках, сорванное компанией «Радострой». На 30 марта планируется подписание контракта с новым подрядчиком – ООО «Минин и Пожарский».

Трехнедельное отставание от графика также допущено при строительстве детсадов в Данилове и Рыбинском районе. На полтора месяца затянулись работы в поселке Мирный Углича. С соблюдением всех сроков идет возведение пристройки к детсаду №10 в Рыбинске. Еще пять детских садов – в Ярославле, поселке Вятское, Карабихе, Данилове и Рыбинске – находятся в стадии проектирования.

На заседании правительства также были подведены итоги работы по сокращению дефицита мест в детских садах, проведенной в прошлом году. Директор департамента образования Ирина Лобода сообщила, что все цели программы повышения доступности дошкольного образования достигнуты. По итогам года введено в эксплуатацию четыре детских сада – в Ростове, Данилове, Угличе и Рыбинске, а также пристройка с инженерными коммуникациями в Большом Селе, осуществлена реконструкция здания в Тутаеве, что позволило открыть еще 823 места. Кроме этого, в результате ремонтов в действующих детсадах Ярославля дополнительно появилось 75 мест. В итоге почти все дети в возрасте от трех до семи лет получают дошкольное образование, в трех муниципальных образованиях очереди в детсады и вовсе отсутствуют. Однако устроить в садик самых маленьких пока не так просто.

«В настоящее время учреждения дошкольного образования посещают 66 444 ребенка. Анализ возрастного состава воспитанников говорит о том, что 97,7% детей в возрасте от трех до семи лет в настоящее время посещают детские сады, – рассказала Ирина Лобода. – С 2013 года в области функционирует сервис «Электронная очередь», которая позволяет нам вести очень четкий учет детей, нуждающихся в местах в детских садах, и осуществлять распределение мест в дошкольных учреждениях. На 1 января 2015 года на учете для зачисления в дошкольные образовательные организации числились 27 637 детей, в том числе 1061 ребенок в возрасте от трех до семи лет. Неудовлетворенная потребность в дошкольных образовательных организациях на 1 января 2015 года составляет 5100 детей. Из них в возрасте от трех до семи лет 527 детей».

По словам главы департамента образования, полностью решена проблема очередей в детские сады в Мышкинском, Первомайском, Переславском муниципальных районах и Переславле-Залесском. Дефицита мест здесь не будет как минимум еще два года. Жителям остальных муниципальных образований области до хороших времен осталось ждать недолго. Президент распорядился решить проблему до конца следующего года.

«Наиболее остро проблема с обеспечением дошкольного образования стоит в Ярославле, Ярославском, Даниловском и Угличском районах. Именно эти муниципальные образования определены как приоритетные для реализации программы в 2015 году», – подчеркивает Ирина Лобода.

Где построят детский сад. Планы на 2015 год
• Ивняки, Ярославский район, 140 мест;
• Пошехонье, ул. Комсомольская, 110 мест;
• Ярославль, ул. Строителей, 220 мест;
• Ярославль, ул. Красноборская, 220 мест;
• Ярославль, ул. Папанина, 330 мест;
• поселок Михайловский, Ярославский район, 140 мест;
• Углич, микрорайон Мирный, 220 мест;
• Данилов, ул. Ярославская, 240 мест;
• Ярославль, Тутаевское шоссе, 12 микрорайон, 330 мест;
• Ярославль, ул. Чернопрудная, 125 мест;
• Ярославль, ул. Академика Колмогорова, 125 мест;
• поселок Искра Октября, ул. Молодежная, Рыбинский район, 80 мест;
• пристройка к детскому саду №10 в Рыбинске, ул. Герцена, 120 мест;
• Ярославль, пр. Дзержинского, 180 мест;
• Вятское, ул. Давыдовская, Некрасовский район детский сад – 60 мест, начальная школа – 65 мест;
• Карабиха, Ярославский район, 140 мест;
• Данилов, ул. Петербургская, 120 мест;
• Рыбинск, ул. Новоселов, 240 мест.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем