Город Немцов: «Прокуратура продолжает защищать жуликов»

Немцов: «Прокуратура продолжает защищать жуликов»

Прокуратура не нашла коррупционной связи между губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и поставщиком медпрепаратов для нужд региона компанией «Р-Фарм».

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов получил письмо от прокурора области Юрия Верховцева о результатах проверки закупок для нужд больниц региона противоопухолевого препарата «Герцептин» у компании «Р-Фарм» и возможного конфликта интересов у главы региона с коммерческим предприятием.

Напомним, проект «Муниципальный сканер» выяснил, что конкурсы на поставки этого лекарства зачастую выигрывает один и тот же поставщик, причем в 26% случаев в торгах участвовал только победитель. Отсутствие конкуренции привело к значительному увеличению стоимости препарата. По подсчетам борцов с коррупцией, только за декабрь 2013 года ущерб для бюджета области составил не менее 17,5 млн рублей. 26 августа прошлого года в результате очередного безальтернативного аукциона «Р-Фарм» достался контракт на сумму 32,68 млн рублей. Эти факты сами по себе кажутся подозрительными, а тут еще выяснилось, что дочь губернатора работает в этой фармацевтической компании.

«Перед нами классический конфликт интересов. Дочь работает в компании, которая без конкурентов втридорога продает лекарства области, а финансами области управляет папа», – заключил Борис Немцов и пожаловался в администрацию президента.

Из Кремля письмо Немцова «отфутболили» в следственное управление СКР по региону, оттуда оно и попало в прокуратуру. Надзорное ведомство подключило антимонопольную службу. Совместными усилиями проверяющие не выявили нарушений при заключении контракта от 26 августа. Предположение о том, что Сергей Ястребов мог как-то повлиять на результаты аукциона тоже опровергнуто и никакой связи между успехами «Р-Фарм» и работой дочери губернатора нет.

«Ястребова Елена Сергеевна является совершеннолетней дочерью губернатора Ярославской области и не занимает должности государственной или муниципальной службы, замещение которых связано с установленными антикоррупционным законодательством запретами и ограничениями. Содержание обращения указывает, что доводы заявителя (Бориса Немцова – Прим. ред.) о получении губернатором Ярославской области взятки основаны на предположении», – говорится в письме за подписью прокурора Юрия Верховцева.

«Аргументация прокуратуры феерическая. Закупками лекарств занимается не губернатор, а департамент здравоохранения. А значит, за все отвечает директор департамента, а Ястребов ни при чем», – комментирует выводы прокуратуры Борис Немцов.

Между тем Ярославская область удостоилась отдельного упоминания со стороны главы президентской администрации Сергея Иванова в качестве примера не самой эффективной борьбы с коррупцией. Этот вывод сделан по итогам проверки, проведенной управлением по противодействию коррупции, которая показала, что работа по урегулированию конфликта интересов на госслужбе недостаточно отрегулирована.

«Выявлены отдельные недостатки, например, недостаточно налажена работа по урегулированию конфликта интересов на госслужбе, пассивна деятельность Совета по противодействию коррупции. Как говорится, нас проверили, нашли ошибки и попросили их исправить. Никакой трагедии в этом не вижу. Нормальная практика, когда внешний эксперт выявляет недостатки в работе, которые потом устраняются, – прокомментировал вчерашнее выступления Иванова Сергей Ястребов (цитата по «Ярновостям»).

Вина за «недостатки» была возложена на сотрудников областного управления по противодействию коррупции, которые, по заключению ревизоров из Кремля, оказались недостаточно компетентны. В чем конкретно заключались их просчеты и упущения, до сих пор не известно.

Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем