Город Байкеры вспоминают погибших товарищей

Байкеры вспоминают погибших товарищей

Сегодня, 18 сентября, байкеры в России и на Украине вспомнят своих погибших товарищей. Уже в течение нескольких лет 18 сентября считается Днем памяти погибших мотоциклистов. Ярославские байкеры тоже не останутся в стороне.

16 сентября 2008 года в Симферополе в ДТП погибла 25-летняя украинская мотоциклистка Анна Мишуткина. Мотоцикл, на котором ехала Анна, столкнулся с мчавшимся навстречу на высокой скорости автомобилем «Бентли». За рулем иномарки находился сын бывшего крымского депутата и известного бизнесмена Иосифа Файнгольда. Виталий Файнгольд получил условный срок. 18 сентября 2008 года Анну Мишуткину похоронили. С тех пор байкеры в России и на Украине каждый год 18 сентября отдают дань памяти всем погибшим товарищам.

Ярославские мотоциклисты тоже не останутся в стороне. Вечером участники группы «Мото Ярославль» проведут заезд по Ярославлю и возложат цветы в тех местах, где погибли их друзья. Ожидается, что к акции присоединятся и некоторые автомобилисты.

Участники ярославского байк-клуба «Черные медведи» сегодня никаких публичных мероприятий не планируют.

«В такой день мы просто собираемся в нашем клаб-хаусе клубом и близкими к клубу людьми, где вспоминаем тех мотоциклистов, которых с нами уже нет», – рассказывает член клуба «Черные медведи» Сергей Калачев.

В этом мотосезоне на дорогах Ярославской области было особенно много аварий с участием мотоциклистов, многие из которых закончились смертью гонщиков. Как отмечают специалисты, рост числа ДТП с байками связан и с увеличением количества самих мотоциклистов, и с недостаточной их подготовленностью, и, зачастую, с неуважительным поведением автомобилистов. Далеко не все управляющие автомобилем воспринимают байкеров как равноправных участников дорожного движения. Но, конечно, ответственности с самих мотоциклистов никто не снимал.

«Мотоциклист более уязвим, чем автомобилист. Нас не окружает корпус и куча систем безопасности. Даже самая маленькая неосторожность приводит к серьезным травмам. Тем, кто впервые сел за руль мотоцикла, я бы посоветовал не пренебрегать средствами экипировки (шлем, мотокуртка с защитой, мотоботы, перчатки, мотоштаны). И, конечно, нужно соблюдать правила дорожного движения и скоростного режима. Никогда не стоит ездить быстрее чем летает твой ангел хранитель, – говорит Сергей Калачев. – Что касается автомобилистов, то многие просто не смотрят по зеркалам при перестроениях, при поворотах и разворотах, не ожидая, что на полуметре полосы могут передвигаться иные участники дорожного движения. Поэтому совет – обгоны на перекрестках, обгоны справа – их следует избегать, либо совершать только после того, как на 100% уверен, что водитель машины тебя «видит»».

В день памяти погибших мотоциклистов портал 76.ru предлагает своим читателям вспомнить ДТП этого года, в которых погибли байкеры.

I. 29 июня. Ярославль. Богоявленская площадь.

Поздно вечером 29 июня 30-летний мотоциклист Александр Чиннов погиб в аварии на Богоявленской площади в Ярославле. По словам очевидцев, при въезде на перекресток с круговым движением мотоциклист не справился с управлением, его отбросило на ограждение. А мотоцикл «Хонда» по инерции пролетел вперед и задел еще две машины на перекрестке – BMW и Toyota.

У Александра осталась жена с тремя маленькими детьми – полуторагодовалыми мальчиками и трехлетней девочкой. Точные обстоятельства трагической аварии до сих пор не установлены. Однако друзья погибшего сомневаются, что ДТП произошло по его вине. Жена Александра, Юлия Чиннова, также подчеркивает, что ее муж имел достаточный опыт вождения мотоцикла и всегда был осторожен.

II. 15 сентября. Поселок Борисоглебский. Ул. Советская.

Вечером 15 сентября 25-летняя девушка за рулем Nissan Murano выезжала с второстепенной дороги на главную – ул. Советскую в поселке Борисоглебский. При этом автоледи то ли не заметила движущийся по Советской мотоцикл «Восход» с двумя людьми, то ли решила не уступать ему дорогу и врезалась в байкеров.

Сама водитель иномарки не пострадала, а вот мотоциклист и его пассажир получили серьезные травмы. Позже, уже в приемном покое, пассажир байка, мужчина 39 лет, скончался, не приходя в сознание.

III. 29 марта. Ярославский район. Трасса Москва–Холмогоры.

Еще одно страшное ДТП унесло жизнь мотоциклиста в ночь с 29 на 30 марта в Ярославском районе. На 241-м км трассы «Холмогоры» столкнулись «Черри-Тиго» и мотоцикл. Удар оказался настолько сильным, что легковушка улетела в кювет, а байк превратился в груду искореженного железа. Водитель мотоцикла скончался на месте происшествия еще до приезда скорой помощи.

По предварительным данным ГИБДД, авария произошла, поскольку мотоциклист не справился с управлением и угодил под колеса встречного авто.

IV. 29 июня. Гаврилов-Ямский район. Автодорога Унимерь–Головино.

Вечером 29 июня на автодороге Унимерь–Головино в Гаврилов-Ямском районе водитель трактора МТЗ, двигавшийся по второстепенной дороге, не предоставил преимущество водителю мотоцикла Yamaha, который ехал по главной дороге.

В результате столкновения 48-летний водитель мотоцикла скончался.

V. 6 июля. Переславль-Залесский. Ул. Кардовского.

Около 16:00 на ул. Кардовского в Переславле 34-летний водитель мотоцикла Racer превысил скорость и не успел вовремя затормозить.

В результате байк опрокинулся и влетел в железобетонную трубу водостока. Мотоциклист получил смертельную травму и погиб на месте.

Среди «ушедших» в этом году байкеров оказался и основатель ярославского мотоклуба «Черные медведи» Сергей «Босс» Потапов. Он скончался в ночь на 15 августа в больнице города Кемь. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Сергей путешествовал с семьей, с сердцем стало плохо прямо за рулем автомобиля. Ему было 53 года. У Сергея остались жена, родной сын и двое приемных детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем