Город Цены идут в гору

Цены идут в гору

В связи с запретом на ввоз в Россию целого ряда продуктов питания из США, Евросоюза и других зарубежных стран, поползли слухи о неминуемом росте цен. Однако россиянам не привыкать. Цифры на магазинных ценниках и так меняются с завидной регулярностью. Насколько подорожали продукты питания в июле, цены на какие наименования товаров выросли больше всего и сколько стоит минимальный продуктовый набор в Ярославской области, выяснили корреспонденты портала 76.ru.

По данным Ярославльстата, общий рост потребительских цен в июле на территории Ярославского региона составил 1,8%. При этом продовольственные товары подорожали на 0,1%, непродовольственные – на 0,7%, а платные услуги для населения – на 5,8%.

Продукты питания

Основываясь на данных статистики, мы выяснили, какие продукты питания в июле подорожали сильнее прочих, а какие, наоборот, подешевели.

1. Яйца

Цены на яйца за второй месяц лета выросли сильнее всего. Подорожание по сравнению с июнем составило 5,1% или чуть больше двух рублей. Средняя цена за десяток яиц в Ярославской области составила 48 рублей 43 копейки. Однако, если сравнивать с началом года, стоимость яиц снизилась. В январе 2014 года за десяток надо было отдать в среднем 52 рубля 53 копейки.

2. Сахар

В июле сахар подорожал на 3,9% или на полтора рубля. Килограмм сахарного песка в магазинах Ярославской области в среднем стоит 37 рублей 32 копейки. В отличие от яиц цена на сахар стабильно растет. В начале года за килограмм пришлось бы отдать чуть больше 29 рублей. То есть увеличение стоимости сахара с января по июль превысило восемь рублей.

3. Сыр

Это еще один продукт, цены на который из месяца в месяц только поднимаются. В июле по сравнению с июнем сыр подорожал на 2,2% или почти на восемь рублей. Средняя цена за килограмм сыра в Ярославской области составляет 368 рублей 19 копеек. С января цена килограмма сыра выросла более чем на 29 рублей.

4. Масло сливочное

По данным статистики, в июле килограмм сливочного масла в среднем стоил 395 рублей 14 копеек. По сравнению с первым летним месяцем подорожание составило 1,9%. А в сравнении с январем 2014 года сливочное масло стало стоить дороже на 27 рублей.

5. Мясо и птица

Мясо и птица подорожали в среднем на 1,5%. Для примера, килограмм говядины в июле стоил 243 рубля 67 копеек. Это на два рубля дороже, чем в июне. С начала года цена на говядину выросла почти на восемь рублей.

Однако есть и ряд продуктов, цены на которые в июле по сравнению с предыдущим месяцем снизились. Например, подешевела картошка. В июне килограмм картофеля стоил в среднем 39 рублей 79 копеек, а в июле уже – 29 рублей 42 копейки. Упали цены на свежую капусту с 34 до 19 рублей и на репчатый лук – с 34 до 32 рублей.

Что касается минимального набора продуктов питания, то на конец июля в расчете на месяц его стоимость составила 2973 рубля.

Непродовольственные товары

1. Табачные изделия

Лидером по росту цен среди непродовольственных товаров оказались табачные изделия. В июле они подорожали на 5,4%.

2. Бензин

На втором месте – бензин. В июле рост цен автомобильное топливо составил 2%.

3. Медикаменты

Продолжают расти цены и на лекарства. В июле медикаменты подорожали на 1,6%.

Платные услуги для населения

Если говорить о росте цен на платные услуги для населения в Ярославской области, то тут наиболее существенный рост отмечен в сфере жилищно-коммунальных услуг – 12,6%. Медицинские услуги подорожали на 1,8%, пассажирский транспорт – на 3,1%.

Средние цены на отдельные продукты питания в июле:
• рыба мороженая неразделанная – 65 рублей 40 копеек за кг;
• масло подсолнечное – 70 рублей 29 копеек за литр;
• молоко – 36 рублей 64 копейки за литр;
• хлеб ржано-пшеничный – 28 рублей 27 копеек;
• макаронные изделия – 46 рублей;
• рис – 44 рубля 66 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем