Город Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля: «Мы довольны темпами работы нового подрядчика по ямочному ремонту дорог»

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля: «Мы довольны темпами работы нового подрядчика по ямочному ремонту дорог»

Лето в зените, в Ярославле активно проходит ремонт дорог, дворов и Октябрьского моста. О том, совпадает ли ход работ с графиком и как оценивается качество ремонтов, в интервью 76.ru рассказал директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля Денис Зайцев.

– Закончилась асфальтировка Октябрьского моста через Волгу. Какие работы планируются в ближайшее время?

– Ремонтные работы на Октябрьском мосту идут без срывов, по графику. Мост был заасфальтирован в два слоя. Нижний слой – крупнозернистый. Его высота составляет шесть см. Высота второго слоя асфальта – пять см. Одновременно ведется несколько видов работ. Сейчас продолжается монтаж барьерного и перильного ограждений, устройство тротуаров и лестничных маршей, ремонт русловых опор, береговой опоры №10, всех металлических опорных частей, покраска моста. На этой неделе планируем начать монтаж деформационных швов. Сначала их установят на той части моста, где проходит ремонт, потом – на проезжей части, которая уже была в ремонте. А в конце месяца приступим к монтажу шумозащитных экранов. Их высота – два метра. Экраны будут расположены на подходе к мосту от Октябрьской площади. В дальнейшем будут установлены новые опоры освещения. Все провода выведены снизу, на мосту они больше не будут висеть. Словом, все нормально, идет в рабочем режиме. Работы идут и под мостом и на мосту. Погода пока позволяет надеяться, что удастся закончить все работы раньше запланированного срока. В любом случае, думаю, к 1 сентября мы откроем движение по мосту.

1 из 3

Общий объем финансирования работ по ремонту Октябрьского моста составляет 315 млн рублей. В 2013 году выполнены работы на сумму 83 млн рублей. В 2014 году объем финансирования составляет 232 млн рублей. По состоянию на начало июня выполнено работ на сумму 105 млн рублей, профинансировано 84 миллиона.

– С 1 июля ямочным ремонтом занимается новый подрядчик. Каковы первые впечатления от его работы?

– С 1 июля контрактом по содержанию и исполнению ямочного ремонта занимается организация «Трасса». Сроки исполнения контракта – с 1 июля до 31 декабря. На сегодняшний день подрядчик исполняет свои обязанности. Работает четыре бригады. Будем контролировать качество исполнения работ, активно заниматься устранением ям на наших дорогах. Ямочный ремонт включает в себя такие виды работ, как ремонт асфальта, тротуаров, колодцев, плитки, подсыпка разбитых участков щебнем, а также применение литого асфальта.

– Есть замечания?

– Есть замечания, связанные с мелким ремонтом. Но серьезных замечаний пока нет. Все в рабочем порядке. Мы довольны темпами работы. Сделан ямочный ремонт улиц Республиканская, Пушкина, Авиаторов, Лисицына, Володарского, Труфанова, Машиностроителей, Кудрявцева, Кедрова, Салтыкова-Щедрина, 1-я Приречная. В работе улицы Андропова, Нахимсона, Трефолева, проспект Дзержинского, Свободы, Кучерской переулок. Делают турбозаливку трещин и швов на дорогах. Маленькие ямы обязательно промазывают битумом. На тех дорогах, которые сейчас ремонтируются или восстанавливаются, наносится термопластиковая разметка.

– Ремонт на улице Свободы идет по графику?

– Работы должны завершиться к 15 августа. Подрядная организация – строительная компания «Ярдорстрой». На участке от Ярославля-Главного до улицы Володарского начали укладывать новое покрытие. Также здесь меняют бордюры. Кроме того, на улице Свободы – на участке от улицы Городской вал до улицы Лисицына – будут оборудованы новые парковочные места. В ходе недавней проверки был выявлен ряд замечаний (в районе ул. Республиканской не убрана куча асфальтовой крошки, от улицы Володарского до остановочного комплекса на площади Труда не выдержана прямолинейность оси бордюрного камня – Прим. авт.), сейчас они устраняются. Если подрядчик будет заниматься ремонтными работами активно, то мы должны уложиться в срок. Наша задача – все основные дорожные работы сделать до сентября, максимально использовать хорошую погоду. Осенью, во время дождей, очень сложно скоординировать работу подрядчиков, так чтобы дороги были качественно отремонтированы.

1 из 2

– А ремонт дворовых территорий подходит к завершению?

– Благоустройство дворов в Кировском, Заволжском, Ленинском, Красноперекопском, Дзержинском районах на стадии завершения. В Ленинском районе в рамках программы ямочного ремонта будет отремонтировано 43 двора. Работы намечены на вторую половину июля. В Дзержинском – 17. Во Фрунзенский район вышел подрядчик.

Во Фрунзенском районе работы выполняет «Строительная компания Ярдорстрой», в Дзержинском и Кировском районах подрядчиком стала «Трасса». В Красноперекопском районе ремонтные работы выполняет строительная компания «ДорТехСтрой», в Ленинском районе – «ДорЖилСтрой». Во всех районах проводятся мероприятия по комплексному благоустройству дворовых территорий, в которые входят замена асфальтового покрытия на тротуарах, проездах, установка новых бортовых камней, устройство парковочных карманов, пешеходных дорожек, ремонт отмосток и так далее. Мы планируем, что все работы, связанные с ремонтом улиц, ремонтом дворов, ямочным ремонтом будут завершены до 1 сентября. В крайнем случае есть еще октябрь. Но все основные улицы мы обязательно сделаем к 1 сентября. На то, что уже сделали, приятно посмотреть. В следующем году планируется нанять проектную организацию, которая будет осуществлять полноценное проектирование благоустройства дворов. Если раньше этим занималось «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» совместно с городскими администрациями, то в следующем году эти полномочия перейдут в руки специальных проектных организаций.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем