Город Департамент культуры: на снос дома по ул. Победы разрешения не выдавалось

Департамент культуры: на снос дома по ул. Победы разрешения не выдавалось

Архитектор Ольга Мазанова получила письмо из департамента культуры Ярославской области по поводу сноса здания на ул. Победы, 21а.

«21.01.2014 в 9 ч. 30 мин. специалистами департамента установлен факт проведения работ по сносу здания, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Победы, д. 21а, что отражено в акте осмотра указанного здания. Разрешение на проведение работ департаментом не выдавалось. Проведение работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия указывает на наличие события административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», – говорится в письме департамента культуры.

В департаменте также подчеркивают, что дом №21а по ул. Победы являлся историческим, а значит, его снос возможен только с письменного разрешения органа охраны объектов культурного наследия. Кроме того, должна была быть проведена историко-культурная экспертиза на предмет наличия признаков объекта культурного наследия.

Также в департаменте сообщили, что 21 января заказчику работ, ОАО «Компания «Спектр», было вручено под роспись предписание о немедленном приостановлении сноса здания. Однако уже 22 января специалисты департамента установили, что дом №21а по ул. Победы был полностью снесен. Представители компании «Спектр» вызваны в департамент для составления протоколов об административных правонарушениях.

Протоколы и иные материалы дел об административных правонарушениях будут направлены для рассмотрения в судебные органы.

Напомним, что здание №21а по ул. Победы было построено в 1937 году. Некогда здесь располагался детский сад. Эта постройка являлась ярким примером советского периода в архитектуре Ярославля в стиле конструктивизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем