RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ярославле обсудили стратегию развития региона

В Ярославле обсудили стратегию развития региона

Накануне в правительстве области состоялись публичные слушания по проекту Народной стратегии Ярославии. В обсуждении приняли участие депутаты, члены региональной Общественной палаты, представители общественности.

Народная стратегия – амбициозный документ, принятый в начале этого года и обозначающий главные цели развития области до 2025 года. Задачи в нем поставлены действительно амбициозные, но трудновыполнимые, как признают сами разработчики проекта. Кстати, на обсуждении присутствовали, в основном, те, кто имеет отношение к подготовке данного документа, и те, кто по должности обязан присутствовать на подобных мероприятиях. Широкого обсуждения пока не получилось.

«Работа над проектом стратегии шла на протяжении почти всего года, и сегодня мы видим внятный документ, – отметил заместитель губернатора Дмитрий Секретарев. – Для дальнейшей работы над Народной стратегией Ярославии нам очень важно услышать мнение общественности».

Главные задачи стратегии: вхождение Ярославской области в число 20 лучших регионов по доле валового регионального продукта на душу населения и в число 10 лучших регионов по качеству жизни населения. По мнению авторов идеи, для попадания в топ-20 по уровню ВРП региону необходимо развивать отрасли перспективного роста: туризм, IT-индустрию, транспорт, связь, обрабатывающие производства, строительство. Их совокупная доля должна увеличиться с 44,2 процента до 62,2 процента к 2025 году. Для этого необходимо продолжать привлечение инвестиций в региональную экономику, развивать предпринимательство, стимулировать введение инноваций.

По итогам публичных слушаний также будет сформирован пакет предложений. Кроме этого любой желающий сможет направить свои пожелания для включения в стратегию до 27 декабря через портал народного правительства или по электронной почте в УСП: usp@region.adm.yar.ru.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем