RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Леонид Ткаченко, отец Ивана Ткаченко: «Ване до сих пор пишут письма»

Леонид Ткаченко, отец Ивана Ткаченко: «Ване до сих пор пишут письма»

Спортивная школа имени Ивана Ткаченко, погибшего вместе с командой в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года, появится в Дзержинском районе Ярославля в следующем году. На это надеются родители погибшего хоккеиста. Заросшее бурьяном поле за рынком у кинотеатра «Победа» в Брагино исчезнет, зато появится современный спортивный комплекс, где будут заниматься дети. Хоккеист «Локомотива» Иван Ткаченко и сегодня значит для Ярославля очень много: при жизни им восхищались болельщики, а потом им стали гордиться все ярославцы. Именем Ивана названа общеобразовательная школа №9, на доме, где он родился, и в школе №11 появились мемориальные доски. Цветы, игрушки и письма Ване несут даже спустя два года после трагедии. Родители хоккеиста решили воплотить идею Ивана и построить спортивную школу для детей. Отец Ивана Леонид Ткаченко пришел в студию 76.ru и рассказал, что сегодня происходит с проектом и когда ярославские дети смогут начать занятия.

– Леонид Владимирович, кому принадлежит идея построить спортивную школу в Ярославле?

– Это общая идея. Я хорошо помню, как она появилась. Мы сидели втроем: я, старший сын Сергей и Ваня. Разговаривали о хоккее, о детском хоккее. Ярославль – хоккейный город, но ледовых площадок на всех не хватает. Пришла идея построить спортивную школу, чтобы убрать мальчишек с улиц, привлечь их к занятию спортом. Брагино – самый большой район Ярославля, а спортивных сооружений практически нет. Поэтому мы решили построить школу именно здесь. Ваня предложил нам проработать этот вопрос. Мы полгода штудировали данные, касающиеся этой темы – где производится оборудование, сколько оно стоит и так далее. Я сказал Ване, сколько это примерно будет стоить. Он ответил: «Ну все, начинаем». И подал заявку на выделение земли. Но ему не успели ее выделить. Он подавал заявку в мае, а в сентябре они погибли. Потом через некоторое время мы с Сергеем вспомнили об этой идее и решили продолжить это дело, построить школу. Подали заявку уже от своего имени. Встретились с мэром, он нас поддержал. Нам выделили землю как раз в том месте, где мы хотели. И все закрутилось. Ваня подал заявку на выделение земли, но когда вопрос уже решался, случилась трагедия с командой.

– Какова сейчас ситуация по проекту?

– Здесь есть нюансы. Мы не могли начать работу, пока не закончатся все процедуры подписания необходимых документов. Очень долго решался вопрос по газу. Наконец-то пришли документы из Ухты с разрешением на получение газа. Нам дали разрешение на четвертый квартал этого года. Сейчас проект будет сдан на экспертизу, и как только он будет утвержден, мы приступим к строительству. В принципе, все готово.

– Ориентировочно когда начнется строительство?

– Как правило, сроки не выдерживаются. Мы хотели начать в сентябре, но не получилось. Я думаю, что в крайнем случае в начале октября мы начнем реализовывать проект.

– Сколько времени уйдет на то, чтобы окончательно закончить строительство?

– Строительство самого здания проектируется порядка трех-четырех месяцев. На обустройство льда, внутреннюю отделку уйдет еще примерно четыре-пять месяцев. В сумме получается месяцев восемь-девять.

– А сегодня в каком состоянии площадка? Там есть какое-то движение?

– Нет, сейчас ничего на площадке не происходит. Мы начали ее ровнять, но потом приостановили работы. Как только начнем строительство – будем огораживать территорию, выравнивать площадку и готовить фундаментные работы – забивать сваи, заливать фундамент.

– Расскажите, пожалуйста, о проекте подробнее: как будет выглядеть школа?

– Это будет двухэтажная детская спортивная школа. Внутри будет расположена ледовая площадка. Трибун не будет, поскольку мы не планируем проводить крупные соревнования. Внизу будут подсобные помещения, раздевалки, лед. На втором этаже будет кафе, для того чтобы родители, приводящие детей на тренировку, могли выпить кофе или чай и сверху посмотреть на то, как тренируются ребята. Планируем даже сделать парикмахерскую для мам.

– Ранее вы говорили о том, что планируются также легкоатлетические дорожки рядом со школой. Планы не изменились?

– Да, площадка достаточно большая – гектар, остается место. Когда еще все эти вопросы решались с Ваней, мы собирались сделать рядом крытую футбольную площадку. Но сейчас у нас не хватает средств, поэтому мы сделаем там уличные тренажеры, беговую дорожку и небольшую футбольную площадку.

– Внутри школы вы планируете сделать памятник Ивану?

– Там обязательно будет уголок памяти Вани. Мы принесем туда некоторые вещи сына: майку, клюшку. Письма к нему. Знаете, у нас есть очень много писем для Вани. Мы приходили на кладбище, и там лежали письма, обращенные к нему. Мы с женой их забрали, расположим их там, в этом уголке. К нему многие обращаются до сих пор...

– Вы затронули очень важный вопрос финансирования. Я знаю, вы строите школу на собственные средства семьи, но поддержка есть?

– Здесь как раз есть проблемы. Простые люди помогают. Мы открыли специальный счет, и люди перечисляют кто 200, кто 500, кто 1000 рублей. Самый крупный вклад был 50 тысяч. Из меценатов пока никто не обратился с предложением. Но мы ищем, обращаемся в крупные организации.

– А помощь с техникой, материалами предоставляется?

– Технику предлагают бесплатно. Даже за труд рабочих, которые будут на ней работать, нам платить не придется. Но все равно материалы стоят очень дорого: холодильное оборудование, установки, вытяжки. Российское оборудование дешевле, однако оно не надежно. А импортное стоит очень дорого.

– Какой суммы сейчас не хватает?

– Если по минимуму – порядка 30 миллионов. А если, как вы сказали, с дорожками и футбольной площадкой – то здесь уже речь пойдет о другой сумме. К тому же очень много денег уйдет на благоустройство территории. Максимально, конечно, желательно бы еще миллионов 40-50.

– Крупные благотворители или друзья Ивана, хоккеисты предлагают какую-то финансовую помощь?

– Нет, пока никто не откликнулся. Болельщики обращались к двум хоккеистам, чтобы они помогли – все-таки хоккеисты хорошо зарабатывают, но они отказались. Если будет большее финансирование – быстрее будут идти работы. В противном случае есть риск долгостроя. Если будет мало денег, будем искать по крохам, придется приостанавливать строительство. В оптимистичном варианте мы построим школу месяцев за восемь.

Все, у кого есть желание помочь строительству ледового спорткомплекса и открытию хоккейной школы имени Ивана Ткаченко, могут перечислить средства на счет, открытый специально для этого отцом Вани. Реквизиты счета здесь (Doc-файл, 23 Кбайта).

А что городские и областные власти – они принимают какое-то участие в строительстве?

– Мэрия обещала, что «Водоканал» бесплатно подведет нам воду. Это тоже большая экономия – миллиона три-четыре. Губернатор в сто раз снизил ставку земельного налога. Сейчас мы платим за участок 1,5 тысячи в месяц, а раньше платили 150. Причем на участке не было работ. Там все заросло травой. Конечно, это было обременительно для нас, нам эти деньги нужны для покупки оборудования, они при строительстве лишние никогда не будут.

– Кто будет заниматься в школе помимо хоккеистов?

– Мы планируем создать в Ярославле женский хоккей. Мы знаем, что много девочек в Ярославле хотят заниматься хоккеем. И если у нас хватит ледового времени, мы организуем женскую хоккейную команду. Это олимпийский вид спорта, но он в России не развит. Льда в Ярославле не хватает. В будущем будет необходимо строительство рядом еще одной небольшой площадки – 20 на 40. Этой площади достаточно для тренировок малышей и для фигуристов. Причем второй лед может работать от этой же установки.

– Школа будет платной, но социальная составляющая будет иметь место?

– Вне всяких сомнений: будем искать и поддерживать талантливых ребят. Школа будет платной потому, что ее содержание и развитие требует средств. Мы из-за финансов не сможем позволить себе сделать ее полностью бесплатной. Но, безусловно, хочется, чтобы школа была построена, а потом расширялась. Простой пример: детям необходимо участвовать в турнирах – со временем нужно будет покупать автобусы. И так далее.

– Вы уже обдумывали вопросы преподавательского состава в школе?

– Мы этот вопрос пока не форсируем, но планируем набирать молодых ребят и обучать их тренерскому делу. Будем обучать самостоятельно. У нас разработана своя методика подготовки. Я занимаюсь этим уже порядка 25 лет. Там все расписано по этапам, по годам. Поэтому для того, чтобы внедрить эту методику, нужны молодые люди, которых можно обучать с нуля, а не готовые тренеры со своими подходами.

Фото: Фото из архива редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем