Город Юлия Донскова: «В Басманном суде только собака вела себя по-человечески»

Юлия Донскова: «В Басманном суде только собака вела себя по-человечески»

До выборов депутатов Ярославской областной думы осталось два дня. И политическая жизнь в Ярославле не утихает. Вчера вечером на Волжской набережной около памятника Некрасову состоялся митинг за честные выборы и в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Митинг был согласован с администрацией Кировского района, так что еще днем у памятника началась установка сцены. Несмотря на пронизывающий ветер и дождь, несколько сотен ярославцев вышли на улицу. По словам организатора митинга Андрея Алексеева, в акции приняли участие около 350 человек. Многие пришли с заранее подготовленными плакатами.

Перед собравшимися выступили политики, причем, что в последнее время стало традицией, не только ярославские, но и столичные. Среди них – Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Выступая со сцены, Борис Немцов высказался в защиту мэра Ярославля Евгения Урлашова. Он предположил, что арест Урлашова – это политическая расправа.

«Если бы на митинге Урлашов не заявил, что хочет стать губернатором, то сейчас был бы на свободе», – сказал Борис Немцов.

Как сообщил заместитель мэра Олег Виноградов, также выступивший перед ярославцами, собрано несколько тысяч подписей в поддержку Евгения Урлашова, и в ближайшее время они будут переданы в администрацию президента.

Порядок во время митинга охраняли полицейские, однако без провокаций все же не обошлось. Молодой человек метнул яйцо в Бориса Немцова. Немцов отреагировал, едва не завязалась драка.

«Нашист Козлов пытался прыгнуть на Немцова во время митинга. Тот привел его в чувство. Нашист пишет заяву в полицию», – вкратце описал ситуацию также присутствовавший на митинге оппозиционер Илья Яшин.

Помимо политиков перед горожанами выступила жена арестованного заместителя мэра Дмитрия Донскова Юлия Донскова. Юлия рассказала о том, как была в Басманном суде, когда там решался вопрос о продлении ареста ее мужу.

«Когда мимо меня вели моего мужа, под конвоем с собаками в центре Москвы, я бы хотела задать только один вопрос: мы живем в свободной стране или в концлагере? Собака была единственным существом в Басманном суде, которая вела себя по-человечески. И когда я назвала своего мужа по имени, на меня набросились два двухметровых пристава, как будто в имени содержится политический манифест», – говорит Юлия Донскова.

Митинг продлился около часа, по его итогам была подписана резолюция с требованием смягчить всем задержанным по «делу Урлашова» меру пресечения, а также соблюдения выборного законодательства 8 сентября.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, заместитель мэра Дмитрий Донсков, экс-директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки группой лиц в особо крупном размере. Следствие предполагает, что они требовали откат у директора фирмы «Радострой» Сергея Шмелева. Также в деле фигурирует предприниматель Андрей Захаров, который якобы выступал посредником.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем