Город В бюджете Ярославля не хватает денег на ремонт школ

В бюджете Ярославля не хватает денег на ремонт школ

Сегодня на заседании постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике обсуждались вопросы подготовки образовательных учреждений города к началу учебного года.

Как сообщил депутатам директор департамента образования мэрии Сергей Терех, в течение летних каникул во всех школах города проводились косметические ремонты, ремонт систем отопления и водонабжения, промывка и опрессовка систем отопления, замена оконных блоков. На сегодняшний день на текущие и капитальные ремонты общеобразовательных учреждений из средств городского бюджета уже затрачено более 22 млн рублей.

В ряде школ Ярославля проводится модернизация пищеблоков, общая сумма финансирования этих работ превышает 15 млн рублей, выделенных как областным, так и городским бюджетом. В четырех общеобразовательных учреждениях за счет федеральных средств ведется ремонт кровель на общую сумму более 7 млн рублей. Ведется обустройство спортивных площадок школ № 10, 40, 88, заканчивается обустройство комплексной спортивной площадки школы № 1 в Кировском районе.

«Проведение ремонта во всех школах города и приведение в порядок их территории требует сотен миллионов рублей, которых сегодня в городском бюджете нет. По мере поступления денег мы занимаемся этим вопросом», – говорит Сергей Терех.

Депутаты высказались за возможную смену приоритетов.

«Почему бы не воспользоваться опытом Рыбинска, где деньги не распределяются по всем школам, а сосредотачиваются на одном-двух учреждениях, которые в течение года полностью ремонтируются?» – задал вопрос депутат Дмитрий Кузьмин. Как заверил Сергей Терех, этот опыт будет изучен.

Итогом обсуждения стало решение вынести вопрос о подготовке образовательных учреждений города к учебному году на ближайшее заседание муниципалитета, где будут рассмотрены как поднимавшиеся вопросы по конкретным школам, так и общие подходы к решению проблем отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем