RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярэнерго прокладывает кабель «вода-земля-воздух»

Ярэнерго прокладывает кабель «вода-земля-воздух»

Ярославская область стала площадкой для реализации пилотного проекта по прокладке кабеля «мульти-виски» системы «вода-земля-воздух». Так, кабель был применен при реконструкции высоковольтной линии ВЛ-10 кВ «Некрасово», которая походит по густому лесному массиву.

На сегодняшний день уже проложено 25 километров самонесущего кабеля системы «вода-земля-воздух».

Основное преимущество применения этого типа кабеля – многообразие вариантов прокладки – в воздухе, воде и земле, в том числе в почве с высокой коррозионной активностью грунтов, а также по фасадам зданий. Конструктивные особенности кабеля обеспечивают возможность перехода воздушной линии в подземную или подводную без использования соединительных муфт, что позволяет снизить эксплуатационные расходы, упрощает его монтаж.

В рамках программы по обеспечению резервным питанием социально значимых объектов в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» в 2012 году кабель «мульти-виски» также был применен при реконструкции линии 10кВ «Кремнево», которая питает часть населенных пунктов Пошехонского района Ярославской области. Благодаря универсальности монтажа кабеля линия смонтирована на железобетонных опорах, а заход в трансформаторную подстанцию проложен в земле.

Первая линия с применением кабеля системы «вода-земля-воздух» была построена в ОАО «Яргорэлектросеть» (стопроцентное ДЗО ОАО «МРСК Центра») в Заволжском районе Ярославля еще в 2011 году. Протяженность кабельной линии составила около трех километров. Она обеспечила надежным энергоснабжением Ярославский зоопарк – единственный в России зоопарк ландшафтного типа. Здесь кабель, предназначенный для подведения питающего напряжения от подстанции 35/10 кВ «Михайловская», в соответствии с европейскими нормами строительства заповедников частично проложен по деревьям без вырубки просек.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем