RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Николо-Сольбинский женский монастырь провели газ

В Николо-Сольбинский женский монастырь провели газ

Накануне состоялась торжественная церемония зажжения факела, знаменующая газификацию Николо-Сольбинского женского монастыря в Переславском районе. Строительство газопровода от села Нагорье до местечка Сольба финансировал «Газпром», а строительство распределительных сетей и газификацию 15 объектов и пяти котельных на территории монастыря осуществлялось при поддержке областного правительства, на средства попечительского совета монастыря и пожертвования.

«Еще десять лет назад Николо-Сольбинский монастырь стоял в руинах. И вот мы видим истинное чудо, сотворенное неустанными трудами и молитвами, – одну из древнейших обителей на земле Ярославской возрожденной, живой», – отметил присутствовавший на церемонии губернатор Сергей Ястребов.

Сегодня в Николо-Сольбинском монастыре создана патронажная служба «Милосердие»: сестры помогают многодетным семьям и старикам из окрестных деревень. При обители организован детский приют, в котором постоянно проживают и обучаются девочки-сироты «Добрая школа на Сольбе». Губернатор Сергей Ястребов вручил настоятельнице монастыря игуменье Еротииде свидетельство о государственной аккредитации «Доброй школы на Сольбе», в которой сейчас 52 воспитанницы.

Появление газа и государственная аккредитация школы – первые шаги на пути реализации нового проекта по созданию научно-просветительского града «Сольба». В этот комплекс, по замыслам, кроме школы войдут детский сад, дополнительное учебное заведение, спорткомплекс, гостиница. В центре будет храм в честь царской семьи.

Кроме этого, обитель планирует создать сельскохозяйственный комплекс, развивать козоводство и заниматься переработкой молока. В перспективе Николо-Сольбинский монастырь может стать духовно-образовательным центром, вокруг которого будут появляться новые населенные пункты, развиваться территория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем