Город Максим Пойкалайнен, директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля: «В лучшем случае капремонт Октябрьского моста начнется в июне»

Максим Пойкалайнен, директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля: «В лучшем случае капремонт Октябрьского моста начнется в июне»

О необходимости ремонта Октябрьского моста говорили давно, но только в этом году капремонт действительно начнется. Долгие споры о финансировании проекта позади – губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и мэр Ярославля Евгений Урлашов подписали соглашение, предполагающее совместное финансирование ремонта Октябрьского моста на паритетных началах. О том, когда начнется долгожданный ремонт, а также что он будет в себя включать, порталу 76.ru рассказал директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Максим Пойкалайнен.

– Капитальный ремонт Октябрьского моста – это самое оптимальное и необходимое, что нам нужно сделать как можно быстрее. Эксплуатационное состояние моста ухудшается ежедневно. Этому сооружению уже более пятидесяти лет, а движение транспорта по мосту очень интенсивное.

Какие работы будут проведены в рамках капремонта?

– Согласно проекту, будут отремонтировано асфальто-бетонное покрытие, швы, опора, перильные ограждения, спуски, подъемы. В целом это достаточно большой перечень работ.

Когда начнутся непосредственно работы?

– Пока я точно не могу этого сказать. Соглашение между мэрией и областным правительством подписано. Теперь примерно в апреле областные депутаты должны внести изменения в областной бюджет, а депутаты муниципалитета, в свою очередь, должны внести изменения в городской бюджет, чтобы отыскать необходимую сумму на финансирование данных работ. После этого будут назначаться торги. Мы надеемся, что все это срастется в начале апреля. Будут объявлены торги и, соответственно, примерно через месяц состоится аукцион, и там мы узнаем имя победителя. В самом лучшем случае к работам приступят в июне.

Сколько времени займет ремонт?

– Проект предусматривает ремонтные работы сроком до девяти месяцев. Но, возможно, удастся сделать это быстрее.

Соответственно, движение по Октябрьскому мосту будет ограничено летом?

– Да, летом движение по мосту будет закрыто для всех, кроме общественного транспорта. Это необходимая мера.

В какой сумму обойдется этот ремонт?


– Чуть больше 200 миллионов рублей. Точная сумма будет обозначена, скорее всего, на следующей неделе.

Кроме Октябрьского моста в ремонте нуждается и мост через реку Которосль. Когда там ожидается ремонт?

– Увы, ремонт моста через Которосль в этом году точно не планируется, потому что денег на это нет. Но если каким-то чудом они появятся, то, конечно, ремонт будет. Сейчас предпринимаются попытки включить мост через Которосль в одну из федеральных целевых программ. О результатах пока говорить рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем