Город Снегопад: коммунальщики запасаются песком, ярославцы – гречкой

Снегопад: коммунальщики запасаются песком, ярославцы – гречкой

По прогнозам синоптиков со дня на день Ярославль утонет в снегу. На регион обрушится сильнейший за последние пол века снегопад.

В Ярославскую область непогода придет из Европы, где капризы природы уже успели натворить дел. Из-за снегопада закрывались аэропорты, отменялись железнодорожные рейсы, возникали многокилометровые пробки. Вчера утром снегом начало накрывать Москву. А уже сегодня из-за снежных завалов закрыли участок трассы М-1 в Подмосковье. Буйствовать непогода будет до самого воскресенья.

Несмотря на то, что сейчас за окном идет лишь небольшой снежок, областные власти уже ввели на территории региона режим повышенной готовности. Это значит, что на базе «Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ярославской области» будет сформирован оперативный штаб. Ему предстоит определить границы территории, на которой возможны ЧС.

Этой зимой в Ярославской области количество осадков уже превысило климатическую норму. После последнего сильного снегопада, который прошел в начале февраля, были нарушены графики движения школьных и рейсовых автобусов, 200 населенных пунктов остались без электричества, на четырех участках трассы Москва–Холмогоры скапливались пробки, длина которых доходила до трех километров. Для сравнения, тогда выпало лишь 80% месячной нормы осадков.

Ожидается, что за несколько дней, с 14 по 16 марта, выпадет двухмесячная норма осадков. Кроме того, ярославцев ждут неприятные сюрпризы в виде сильного ветра, порывами до 15–20 метров в секунду, и метелей.

Для жителей области каждый снегопад – это предвестник коммунальных ЧП. Аварии на изношенных сетях, обрывы ЛЭП, рост числа ДТП и бесконечные пробки на дорогах – все это неизменные спутники непогоды. Поэтому мало кто верит обещаниям чиновников подготовиться к следующему природному катаклизму как следует. Некоторые даже шутят, что пора закупать гречку и сахар, на случай, если не удастся выйти из дома.

«Честно говоря, надеюсь, что прогнозы не сбудутся. Если все будет, как обещают синоптики, город парализует, – говорит ярославец Игорь Смирнов. – У нас и небольшой-то снежок вызывает массу проблем, что уж говорить о таком снегопаде. Слышал, что автомобилистам советуют в эти дни пересесть на общественный транспорт. Только сомневаюсь, что он будет нормально работать. Так что придется на своем авто как- то пробираться».

Тем не менее, о подготовке к грядущему снегопаду коммунальщики и администрация Ярославля начали рапортовать уже в понедельник.

«Всем подрядным организациям и субподрядчикам дана команда быть в полной готовности, мобилизовать свою технику и привлекать ее со стороны, – говорит заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. – Мы готовы нанимать дополнительную технику для очистки проезжей части. Также предупредили управляющие компании о необходимости своевременной уборки дворовых территорий. В снегопад будем выводить на улицы для уборки порядка 100–120 единиц техники, в то время как в обычные дни на уборку улиц выходит около 60 единиц техники».

Кроме того, руководителям транспортных организаций рекомендовано уменьшить количество транспортных средств с гибким гофрированным сочленением типа «гармошка» на маршрутах через Октябрьский мост и через мост у Моторного завода. Представителей ГИБДД городская администрация попросила ограничить движение большегрузного транспорта в дневное время.

«Также в период сильных снегопадов необходимо усилить подсыпку и разметание пескосоляной смеси на улично-дорожной сети в ночное время суток, а днем сделать особый упор на расчистку заездных карманов, остановочных площадок и пешеходных переходов», – сказал Николай Степанов.

Напомним также, что в грядущие выходные в Ярославской области должны состояться два массовых мероприятия: Деминский лыжный марафон и празднование Масленицы. Очевидно, погода может внести коррективы в разработанный людьми сценарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем