Город В Ярославле проходит международная конференция эндоскопистов

В Ярославле проходит международная конференция эндоскопистов

2-3 июля в областном центре проходит международная конференция «Предопухолевая патология желудка: диагностика, лечение, наблюдение», в ходе которой участники приступят к выработке единых российских стандартов и рекомендаций в выявлении и лечении заболевания.

В рамках конференции врачам продемонстрируют работу электрохирургической станции, позволяющей минимизировать кровопотерю в ходе операций, и новейшей эндоскопической системы, основанной на технологиях высокой четкости. Такая система в Европе есть лишь в пяти экземплярах. Специально для демонстрации ее работы в Ярославль приедет специалист из Японии.

Для Ярославской области проблема с заболеваемостью раком желудка стоит достаточно остро: страдающих этим недугом в нашем регионе на 10% больше, чем в среднем по стране. О том, как региональная власть старается справиться с проблемой, на открытии конференции рассказал заместитель губернатора Александр Сенин: «Благодаря двум федеральным программам, «Онкология» и «Модернизация системы здравоохранения», мы получили эндоскопическое оборудование. Но важно уметь на нем работать. Для подготовки врачей при ЯГМА организован учебный центр, специалисты Ярославской области проходят стажировки в Японии, Европе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем