Город По данным наблюдателей, в Ярославле полным ходом идет скупка голосов

По данным наблюдателей, в Ярославле полным ходом идет скупка голосов

Независимые наблюдатели говорят о массовых нарушениях в ходе второго тура выборов мэра Ярославля. По данным местных активистов движения за честные выборы, нарушения начались с самого утра.

Как сообщил представитель штаба ярославских независимых наблюдателей Александр Диунов, счет нарушениям уже идет на сотни, причем 95 процентов из них связаны с незаконной скупкой голосов в пользу одного из кандидатов. Информация о нарушениях поступает на сайт в режиме реального времени. В сообщениях от граждан отмечается, что деньги за голоса выдают по предъявлении корешка от ранее заключенного договора с представителями кандидата.

«Деньги за голоса в пользу кандидата раздают практически на каждом участке, – говорит Диунов. – Сообщения приходят отовсюду. На таком фоне остальные нарушения выглядят уже менее значительными».
Между тем в полиции говорят о 25 зарегистрированных сообщениях по возможным нарушениям на выборах. Стражам закона граждане сообщают как о подкупе избирателей, так и о незаконной агитации. По всем заявкам проводятся проверки.

Комментируя ситуацию вокруг скупки голосов, руководитель пресс-службы областного УМВД Александр Шиханов выразил сомнение в том, что граждан, торгующих своими голосами, удастся привлечь к ответственности: «Я не уверен, что нарушителям будет грозить какое-либо наказание. В этих случаях должны будут разбираться опытные юристы. Насколько мне известно, подобные договоры были заключены только на оказание агитационных услуг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем