Город Владелец штрафстоянки незаконно требовал деньги за эвакуацию автомобилей

Владелец штрафстоянки незаконно требовал деньги за эвакуацию автомобилей

Ярославское УФАС России повторно поймало владельца штрафстоянки на незаконном изъятии денег у граждан.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало единственного в Ярославле поставщика услуг по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств ООО «Комета плюс» и индивидуального предпринимателя Сафиулина А. М. нарушившими запрет на соглашения, приводящие к навязыванию потребителю условий договора, невыгодных для него.

ООО «Комета плюс» и индивидуальный предприниматель заключили соглашение об эвакуации задержанного транспорта на штрафстоянку эвакуатором предпринимателя за счет средств владельца задержанного автомобиля.

Согласно Федеральному закону, с 1 июля 2008 года плата за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку отменена и с владельцев транспортных средств не взимается.

Основанием для возбуждения дела стали жалобы граждан Ярославля на действия ООО «Комета плюс» по принуждению оплатить эвакуацию в размере 3500 рублей под угрозой невыдачи задержанного автомобиля.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало нарушителям расторгнуть незаконное соглашение, а ИП Сафиулину А. М. дополнительно перечислить в доход федерального бюджета незаконно полученные 7000 рублей.

За сговор ООО «Комета плюс» и ИП Сафиулину А. М. грозит «оборотный» штраф в размере до 15% выручки за прошедший год.

«Речь идет о задержании транспортных средств и запрещении управления автомобилем водителям, которые нарушают правила их эксплуатации и управления. Это те случаи, когда у водителя отсутствует водительское удостоверение или он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения либо без техосмотра, а также многие другие. Безусловно, действия граждан, угрожающие безопасности дорожного движения, недопустимы и должны наказываться, но в соответствии с законом организаторы штрафстоянки обязаны знать и соблюдать правила задержания транспортного средства, не допускать нарушения интересов граждан», – комментирует заместитель руководителя Сергей Балабаев.

Напомним, что ООО «Комета плюс» уже попадало в поле зрения Ярославского УФАС из-за взимания платы за эвакуацию задержанного автомобиля. Тогда возмездные услуги оказывал сам директор ООО «Комета плюс», оформивший свидетельство ИП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем