RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославская сбытовая компания погрязла в делах

Ярославская сбытовая компания погрязла в делах

Антимонопольщики обвиняют Ярославскую сбытовую компанию в том, что она выставляла завышенные в несколько раз счета, кроме того, в результате ее действий без воды остался целый поселок. Управление федеральной антимонопольной службы по Ярославской...

Антимонопольщики обвиняют Ярославскую сбытовую компанию в том, что она выставляла завышенные в несколько раз счета, кроме того, в результате ее действий без воды остался целый поселок.

Управление федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило сразу три дела в отношении ОАО «Ярославская сбытовая компания». Два дела были заведены после обращений граждан, еще одно – по заявлению Угличской межрайонной прокуратуры.

Действия монополиста в первых двух случаях выглядят как попытка заработать больше, чем предписывает закон. Одним из пострадавших оказался житель Ярославля. Мужчина купил гараж и обратился в ЯСК, чтобы заключить договор электроснабжения. Энергетики предложили ему оформиться, как предпринимателю. Поскольку гражданин не собирался использовать гараж для предпринимательской деятельности, то, естественно, он отказался от таких условий – ведь стоимость электроэнергии для юридических лиц гораздо выше, чем для физических. Переплачивать владелец гаража не собирался, однако, по его словам, энергетики продолжали гнуть свою линию и принялись угрожать отключением. Возмущенному ярославцу ничего не оставалось, кроме как обратиться в УФАС. В свою очередь, антимонопольщики усмотрели в действиях монополиста нарушение порядка ценообразования.

Второе дело было заведено после обращения жительницы Ярославля. Оказалось, что она вынуждена сильно переплачивать за услуги ЯСК. По словам гражданки, счетчик электроэнергии у нее в квартире в марте-апреле 2011 года в четыре с половиной раза превысил средние показатели за предыдущие месяцы. Счетчик установлен сотрудниками ЯСК, его целостность и исправность должны поддерживаться и проверяться ими же. УФАС расценило действия энергетиков как неисполнение договорных обязательств по обслуживанию внутридомовых электрических сетей.

В третьем деле складывается впечатление, что энергетики не рассчитали силу наказания, и под горячую руку попали не те люди. Так, согласно материалам дела, 30 сентября в результате действий Ярославской сбытовой компании все жители поселка Отрадное Угличского района остались без воды. ЯСК полностью отключила от поставок электроэнергии муниципальное автономное учреждение «Энергосело». Про «Энергосело» разговор отдельный – ЯСК утверждает, что эта организация регулярно накапливает огромные долги, а потом просто меняет название с реквизитами и заключает новый договор. Но суть в том, что «Энергосело» занимается тепло- и водоснабжением поселка Отрадное. На территории муниципального учреждения расположены артезианская скважина, канализационно-насосная и насосная станции. По закону, при наличии непогашенной задолженности по оплате энергоресурса Ярославская сбытовая компания не имела права отключить электроэнергию полностью. ЯСК должна была сохранить минимальную подачу электричества, так как полное отключение нарушает безопасность жизни и здоровья людей и окружающей среды в поселке.

На претензии в свой адрес энергетики пока не реагируют. «В настоящее время в ОАО «Ярославская сбытовая компания» не было направлено официальных документов по данным делам. Вероятно, когда будет заседание комиссии по рассмотрению этих дел в антимонопольной службе, ОАО «ЯСК» станет известно о состоянии дел и заявителях», – сообщили в пресс-службе Ярославской сбытовой.

Зато антимонопольщики всерьез намерены наказать монополиста рублем. «7 января в Кодекс об административных правонарушениях вступили в силу поправки, согласно которым теперь по каждому из этих дел Ярославской сбытовой компании грозит штраф от трехсот тысяч до миллиона рублей. Это предполагаемая ответственность, которая устанавливается КоАПом за подобные нарушения. Окончательно все будет ясно после окончания разбирательства», – говорит Сергей Балабаев, временно исполняющий обязанности руководителя УФАС по Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем