RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Муниципалитет станет местом для дискуссий

Муниципалитет станет местом для дискуссий

Утвержден новый порядок формирования представительских органов власти в муниципальных образованиях страны. Муниципалитеты будут формироваться по пропорциональной системе – одна половина по партийным спискам, другая – депутаты-одномандатники. Соответствующ

Утвержден новый порядок формирования представительских органов власти в муниципальных образованиях страны. Муниципалитеты будут формироваться по пропорциональной системе – одна половина по партийным спискам, другая – депутаты-одномандатники.

Соответствующий Федеральный закон принят, Ярославским думцам теперь предстоит поправить местное законодательство. Пропорциональная система может изменить расстановку политических сил в регионе. Новый порядок выгоден, прежде всего, оппозиционным партиям. Отсутствие административного ресурса и состоятельных членов партии не позволяет им выдвигать своих кандидатов по всем одномандатным округам. Сейчас в Ярославле 36 избирательных округов. Чтобы бороться за влияние в местном парламенте политическим объединениям надо вкладывать деньги сразу в несколько избирательных кампаний, а участие в выборах партии в целом – это всего одна избирательная гонка.

«По одномандатным округам в парламент попадают только «денежные мешки», – считает первый секретарь областного отделения КПРФ Алексндр Воробьев. – Поэтому у нас сегодня в муниципалитете Ярославля только «Единая Россия». Голосование по партийным спискам даст представительство в парламенте политических сил, защищающих интересы простых людей».

Новая система формирования муниципальных парламентов дает надежду на то, что парламент станет местом для дискуссий. Но оппоненты закона боятся сокращения личной ответственности депутата перед населением. Сейчас в Муниципалитете областного центра 36 депутатов избранных каждый по своему избирательному округу. Электорат знает своего кандидата в лицо, знает, к кому обратиться при необходимости, кого винить в проблемах округа. Есть опасение, что депутаты, прошедшие по партийным спискам, будут заниматься политическим пиаром вместо решения конкретных проблем.

«Мы занимаемся хозяйством, а не политикой, – говорит депутат Муниципалитета Ярославля Евгений Урлашов. – Нам что важно – убирать снег, чинить крыши, озеленять город. А люди, которые изберутся по партийному списку, уйдут в политику. Начнутся склоки, распри, выяснение политических отношений. Сейчас у каждого депутата есть свои избиратели, своя территория. За какую территорию будут отвечать «списники»? Им не надо нести ответственность перед конкретным Ивановым, Пертовым и Сидоровым, потому что и дальше они, скорее всего, пройдут по списку. Есть еще нюанс, в список может попасть человек, никому не известный, жена кого-нибудь влиятельного или человек, просто заплативший за место в списке».

А еще партии любят пускать впереди себя «паровозы» – это специально нанятые известные личности, призванные поднять популярность партии. «Паровозов», как правило, мало волнует политика, им интересен только гонорар за предвыборные выступления. После выборов их редко встретишь на рабочем месте в парламенте. Но личной безответственностью славятся не только партийцы.

«Если обсуждать проблему личной ответственности одномандатников, расскажу пару примеров, – парирует Александр Воробьев. – На прошлом заседании думы один одномандатник все заседание проиграл в карты на компьютере. Второй пришел в парламент с поддельными документами, еще и взял денег в долг у избирателей на предвыборную компанию, и долг не отдает и с избирателями не встречается. Я могу долго продолжать этот список. А с партии есть возможность спросить».

Политическая конкуренция – это всегда дискуссия, а ведь, как известно, в споре рождается истина. Альтернативный подход оппозиции к решению городских и районных проблем может придать новый импульс в развитии муниципальных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем