Образование

В Ярославле стали известны кандидаты на пост ректора педагогического университета. Кто они

Рассказываем, кто может возглавить вуз

Комиссия одобрила заявки двух кандидатов на пост ректора

В Ярославле объявили кандидатов на пост ректора педагогического университета. На должность претендуют 58-летний Михаил Груздев, который руководит вузом с 2016 года, и 55-летний Александр Ермаков — действующий декан истфака ЯГПУ.

— В университете было проведено заседание ученого совета, на котором были утверждены положение о порядке выборов и план мероприятий. На ученом совете определен состав комиссии по выборам ректора, структурными подразделениями проведено выдвижение кандидатов. В комиссию по выборам поступило два заявления: и. о. ректора ЯГПУ Михаила Вадимовича Груздева, а также декана исторического факультета Александра Михайловича Ермакова, — сообщили в администрации ЯГПУ. — Ученый совет утвердил кандидатуры подавших документы кандидатов и направил в аттестационную комиссию РФ для последующего рассмотрения, в дальнейшем будет назначена дата выборов ректора.

Ректор будет избираться на конференции работников и обучающихся университета. Выбирать ректора будет ученый совет университета — туда входят заведующие кафедрами, деканы и прочие официальные лица.

Александр Ермаков — доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Окончил ЯГПУ (специальность «учитель истории, обществоведения и основ советского государства и права») в 1991 году, аспирантуру на кафедре всеобщей истории ЯрГУ им. П. Г. Демидова — в 1995 году, докторантуру ЯГПУ — в 2008 году. Начал работу в ЯГПУ в 1991 году в качестве преподавателя-стажера общей истории, после стал ассистентом. В 1996 году стал старшим преподавателем кафедры, а в 1998-м — доцентом. С 2020-го имеет научную степень профессора. Общий стаж работы в ЯГПУ — 30 лет.

Михаил Груздев — действующий глава ЯГПУ, управляет вузом в качестве исполняющего обязанности ректора. В 1986 году Груздев окончил Ярославский государственный педагогический институт имени К. Д. Ушинского. С 1986 по 1992 год работал преподавателем, завкафедрой физической географии ЯГПИ. В 1992 году Груздев инициировал создание и был директором первого в Ярославской области инновационного учебного заведения «Провинциальный колледж». Позже работал замдиректора регионального департамента образования. В апреле 2016 года М. В. Груздев был назначен временно исполняющим обязанности ректора ЯГПУ. На выборах ректора ЯГПУ в январе 2017 года одержал победу, набрав 76% голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем