RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Загрязнение памятника природы «Вся рыба погибла»: в Ярославской области проверят воду в реке, изменившей цвет

«Вся рыба погибла»: в Ярославской области проверят воду в реке, изменившей цвет

От воды тянет запахом кислого молока

Местные жители обеспокоены состоянием воды

Жители Тутаева в соцсетях обсуждают экологическую проблему. Люди рассказали, что река Рыкуша помутнела и приобрела запах кислого молока. Это не прошло бесследно для местной фауны — рыба, обитающая в Рыкуше, стала гибнуть.

— Сегодня шла мимо речки Рыкуша и поразилась, увидев ее воду грязной, мутной и пахнущей. Где же у нас природоохранные органы, почему не видят такое безобразие? Необходимо принять срочные меры к тем, кто загрязняет водоемы, ведь всё это попадает в Волгу, — пишут местные в группе «ТУТАЕВ | ПОДСЛУШАНО» во «Вконтакте». — Запах воды напоминает кислое молоко. Ниже по течению вся рыба погибла.

В правительстве Ярославской области рассказали, что экологи уже взяли пробы воды. Но результаты станут известны лишь спустя 10 дней.

— Обследование реки Рыкуши провели 10 и 11 июля специалисты областного Центра охраны окружающей среды и администрации Тутаевского района. Рейды организованы по сообщениям об изменении цвета воды, которые местные жители опубликовали в социальных сетях. Исследование отобранных проб выполняется в стационарной лаборатории, результаты станут известны в течение 10 дней. При выявлении превышения предельно-допустимых норм концентрации вредных веществ будут приняты меры по установлению виновных в загрязнении, расчету нанесенного водному объекту вреда и его возмещению, — рассказала и.о. директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Надежда Смирнова.

Напомним, недавно жители Переславского района пожаловались на загрязнение реки Нерль. Ситуацию поставила на контроль природоохранная прокуратура Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем