СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Это экологическая катастрофа»: река в Ярославской области обмелела и покрылась масляной пленкой

Река Нерль является памятником природы федерального значения

Вода стала мутная

Поделиться

В Переславском районе река Нерль покрылась масляной пленкой, а на поверхности образовалась мутная пена серого цвета. Об этом сообщили жители близлежащих деревень, которые ходят купаться на речку. Более того, уровень воды в прошедшие выходные опустился настолько, что ее можно было спокойно перейти вброд.

Житель Переславля-Залесского Виталий Зимин сообщил, что подобного природного падения уровня воды он не наблюдал никогда. Быстротекущая река превратилась в стоячий водоем.

— На сегодняшний день происходит настоящая экологическая катастрофа. Рыба в реке больше не гуляет. Вода обрела мутно-оранжевый цвет. Происходит массовое цветение водорослей и микроорганизмов, ведь верхний слой воды очень сильно перегревался во время падения уровня, — рассказал Виталий.

Речка — любимое место для купания жителей Переславского района

Речка — любимое место для купания жителей Переславского района

Поделиться

Жители деревень рассказали, что выше по течению, в районе деревни Хороброво, расположена ГЭС. Жители Переславского района считают, что станция могла повлиять на критическое снижение уровня воды. К последним числам июня, по словам Виталия Зимина, он снова поднялся. Река вернулась к своему прежнему уровню, но не очистилась полностью.

— По соседству с плотиной расположилась экоферма. Невольно возникает вопрос: уж не заливные ли луга решили сделать на этой территории, ограничив подачу воды в реку до катастрофического уровня? — возмущается Виталий.

Река Нерль является памятником природы федерального значения.

— Точные причины загрязнения и пути очищения установит Росприроднадзор. Специалисты уже взяли на анализ пробы воды. Он будет готов в течение трех дней, — рассказал переславский депутат Евгений Работников.

Кроме того, в природоохранной прокуратуре Ярославской области сообщили, что взяли ситуацию на свой контроль.

Мы продолжим следить за этой историей.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter